优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题 / 高中物理 / 试题详细
  • 科目:物理
  • 题型:综合题
  • 难度:容易
  • 人气:899

如图所示,O为一水平轴。细绳上端固定于O轴,下端系一质量m=1.0kg的小球,原来处于静止状态,摆球与平台的B点接触,但对平台无压力,摆长为=0.6m。平台高BD=0.80m。一个质量为M=2.0kg的小球沿平台自左向右运动到B处与摆球发生正碰,碰后摆球在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面的C点,DC=1.2m。求:质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小(不计空气阻力,取g=10m/s2)。

登录免费查看答案和解析

如图所示,O为一水平轴。细绳上端固定于O轴,下端系一质量m1