优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题 / 高中物理 / 试题详细
  • 科目:物理
  • 题型:计算题
  • 难度:较易
  • 人气:1607

如图所示,金属导轨MN、PQ之间的距离L=0.2m,导轨左端所接的电阻R=1,金属棒ab可沿导轨滑动,匀强磁场的磁感应强度为B="0.5T," ab在外力作用下以V=5m/s的速度向右匀速滑动,求金属棒所受安培力的大小。

登录免费查看答案和解析

如图所示,金属导轨MN、PQ之间的距离L0.2m,导轨左端所