优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题 / 高中物理 / 试题详细
  • 科目:物理
  • 题型:计算题
  • 难度:中等
  • 人气:1593

如图所示的电路中,电源电动势E = 6.0V,内阻r = 1.0,电阻R2= 2.0,当开关S断开时,电流表的示数为1.0A ,电压表的示数为2.0V ,试求:

(1)电阻R3的阻值;
(2)电阻R1消耗的功率;
(3)当开关S闭合后,经过10s,电阻R2产生的热量;

登录免费查看答案和解析

如图所示的电路中,电源电动势E6.0V,内阻r1.0,电阻R