2020年山东省泰安市中考物理试卷
下列估测中,最接近实际的是 ( )
A.一枚鸡蛋的质量约是 50g
B.教室内课桌的高度约是 1.5m
C.一支新 2B铅笔的长度约是 40cm
D.一位中学生正常步行的速度约是 3m/s
下列有关声现象的说法中,正确的是 ( )
A.人们根据音色来辨别长笛和二胡发出的声音
B.“隔墙有耳”可以说明真空能够传播声音
C.“不在公共场所大声喧哗”是要求人们说话音调要低
D.用超声波除去人体内的结石,说明声波能传递信息
下列有关物态变化现象判断正确的是 ( )
A.冬天,户外的人呼出“白气”是汽化现象
B.饮料杯中的冰块体积逐渐变小是液化现象
C.冬天教室窗户玻璃上的冰花是凝华现象
D.衣柜中樟脑片过一段时间会变小是熔化现象
下列有关光现象的描述正确的是 ( )
A.“潭清疑水浅”,是由于光的反射形成的
B.“云在水中飘”,是由于光的反射形成的
C.海市蜃楼,是由于光的直线传播形成的
D.手影游戏,是由于光的色散形成的
某家庭电路如图所示,下列说法正确的是 ( )
A.灯泡两端的电压是 36VB.灯泡 L1和 L2串联
C.开关 S1的位置正确D.开关 S2只控制灯泡 L2
如图所示,闭合开关,两灯均不亮。已知电路连接正确,是其中一个小灯泡出现了故障。将电压表并联在灯泡 L1两端时,电压表有示数。则电路故障是 ( )
A.灯 L1短路B.灯 L2短路C.灯 L1断路D.灯 L2断路
下面是研究黑点标注的物体内能改变的情景,通过做功使物体内能增加的是 ( )
A.把铁丝反复弯折,弯折处变热
B.把钢球放入炉火中,烧一段时间
C.冬天,用热水袋对手进行取暖
D.水烧开时,水蒸气将壶盖顶起
某晶体熔化时温度随时间变化的图象如图所示,下列判断正确的是 ( )
A.第 5min,晶体开始熔化
B.晶体熔化过程持续 20min
C.晶体在熔化过程中不吸收热量
D.晶体的熔点是 80°C
小明同学做“探究凸透镜成像的规律”的实验,当他把烛焰移到距透镜 18cm的位置时,在光屏上观察到倒立放大清晰的像。他判断凸透镜焦距可能是① 6cm、② 9cm、③ 12cm、④ 16cm,其中正确的是 ( )
A.①②B.②③C.①④D.③④
直升飞机以 1m/s的速度竖直匀速降落,下列有关说法中 ( )
①直升飞机受到的升力与重力大小相等
②直升飞机的机械能减小
③直升飞机的升力小于重力
④直升飞机的机械能不变
A.只有①④正确B.只有①②正确C.只有②③正确D.只有③④正确
如图所示的电路中,电源电压保持不变, R1为定值电阻,闭合开关 S,当滑动变阻器 R2的滑片 P向右移动时,下列说法中 ( )
①电流表 A的示数变小
②电压表 V的示数变大
③电压表 V与电流表 A1的比值变小
④滑动变阻器 R2消耗的电功率变小
A.只有①④正确B.只有②③正确C.只有①③正确D.只有②④正确
一辆长 20m的货车,以 72km/h的速度匀速通过长为 100m的大桥,下列说法中 ( )
①货车完全在桥上行驶的时间是 5s
②货车完全在桥上行驶的时间是 4s
③货车通过大桥所用的时间是 6s
④货车通过大桥所用的时间是 7s
A.只有①④正确B.只有②④正确C.只有①③正确D.只有②③正确
电子秤有“清零”功能,例如,在电子秤上放 200g砝码,电子秤显示为 200g,按清零键后,显示变为零;随后再放上 100g砝码,电子秤显示为 100g。利用电子秤的这种功能,结合物理知识可测定玉镯的密度。具体操作如下:
步骤 a:向烧杯内倒入适量水,放在电子秤上,按清零键,显示数变为零;
步骤 b:手提细线拴住玉镯,浸没在水中,且不与烧杯底和壁接触,记下此时电子秤示数为 m1;
步骤 c:把玉镯接触杯底,手放开细线,记下此时电子秤示数为 m2.则下列判断中 ( )
①玉镯的质量为 m1
②玉镯的质量为 m2
③玉镯的密度为 m2ρ水m1
④玉镯的密度为 m1ρ水m2
A.只有①③正确B.只有①④正确C.只有②③正确D.只有②④正确
A、 B、 C三个轻质小球,已知 A带负电, B和 A互相吸引, C和 A互相排斥。则 B、 C两个轻质小球,一定带电的是 小球。
如图所示是“探究物体的动能跟哪些因素有关”的实验装置示意图,让小球 A从斜面上某点滚下,撞击在水平面上的木块 B,木块 B移动一段距离。
(1)该实验中所探究物体的动能是指 (选填“小球 A”或“木块 B”)的动能。
(2)实验表明,让小球 A分别从斜槽不同高度由静止滚下,高度越大,速度越 ,木块 B被撞得越远。可得结论:质量相同时,小球的速度越 ,动能越大。
(3)若要研究物体动能与质量的关系,应让不同质量的小球 A从斜面 高度由静止滚下,观察比较木块 B被撞移动的距离。
现有如下实验器材:待测电源(电压大约在 16V~18V之间)、一个实验室用量程为 0~15V的电压表、一个开关、三个定值电阻(分别为 R1=1kΩ、 R2=10Ω、 R3=20Ω)、导线若干。
请你利用实验器材,并从三个电阻中选择两个电阻,设计实验测量出电源电压值,根据要求完成下列问题。
(1)选择的两个电阻是 和 。
(2)在虚线框中画出实验电路图(实验测量过程中不拆接电路)。
(3)测量步骤及所需测量的物理量(用字母表示) 。
(4)电源电压值的表达式(用已知物理量字母和测量物理量字母表示) U0= 。
利用叉车运送货物,已知货物质量为 500kg、底面积为 5m2,货物与叉车水平叉臂的接触面积为 0.8m2, g取 10N/kg。
(1)叉车托着货物匀速水平移动,求货物对叉车水平叉臂的压强;
(2)叉车在 20s内将货物匀速举高 1.8m,求叉车支持力对货物做功的功率。
小明观察到高速公路进出口处设有测量货车重力的检测装置,他利用学过的物理知识设计了一套测量货车重力的模拟装置,其工作原理如图甲所示。 OAB为水平杠杆, OB长 1m, O为支点, OA:AB=1:4,平板上物体所受重力大小通过电流表读数显示。已知定值电阻 R0的阻值为 10Ω,压力传感器 R固定放置, R的阻值随所受压力 F变化的关系如图乙所示。平板、压杆和杠杆的质量均忽略不计。
(1)当电池组电压 U0=12V,平板上物体所受重力分别是 80N和 100N时,闭合开关 S,分别求出电流表的读数。
(2)电池组用久后电压变小为 U1,这时平板上物体重 100N时,电流表读数为 0.3A,求 U1的大小。
(3)在第(2)问情况中,电池组电压大小为 U1,要求平板上重为 100N的物体对应的电流表读数和电池组电压 U0=12V的情况下相同,小明采取了两种解决办法:
①其它条件不变,只更换电阻 R0,试求出更换后的 R0'的大小。
②其它条件不变,只水平调节杠杆上触点 A的位置,试判断并计算触点 A应向哪个方向移动?移动多少厘米?