优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 初中数学 / 试卷选题

2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习卷

关于的方程是一个一元一次方程,则_______.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

关于的方程的解是,则_______.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

关于的方程解相同,则代数式的值为_______.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

假定每个工人的工作效率相同,如果个工人天生产支牙刷,那么个工人做支牙刷要_______天.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

若关于的方程是一元一次方程,则_______,方程的解为_______.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

校办厂2004年的产值为万元,2005年的产值预计比2004年增长,则2005年的产值为_______万元.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

_______时,代数式的值相等.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

解方程,则_______.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

翻开数学书,连续看了页,这三页页码和为,则这页的页码分别是第_______页.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

甲水池有吨,乙水池有水吨,甲池的水每小时流入乙池吨,_______小时后,甲池的水与乙池的水一样多.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

已知方程与方程的解相同,则的值为(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

使得代数式取得最大值,则关于的方程的解是(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一项工程,甲单独做需天完成,乙单独做需天完成,两人合做这项工程所需天数为(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个两位数,个位与十位上的数字之和为,如果交换个位与十位数字,则所得新数比原数大,则原两位数为(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

已知方程的解满足,则的值是(  )

A. B. C. D.任何数
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

已知当时,代数式,则的值为(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某件商品连续两次折隆价销售,降价后每件商品售价为元,则该商品每件原价为(  )

A. B. C. D.
来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

解关于的方程

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

已知
(1)当时,求的值;
(2)当时,求的值.

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

王强参加了一场米的赛跑,他以米/秒的速度跑了一段路程,又以米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了分钟,王强以米/秒的速度跑了多少米?

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某公司向银行贷款万元,用来生产某种产品,已知该贷款的利率为(不计复利,即还贷款前两年利息不计算),每个新产品的成本是元,售价是元,应纳税款是销售额的,如果每年生产该种产品万个,并把所得利润(利润=销售额-成本-应纳税款)用来归还贷款,问需要几年后才能一次性还清?

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某商场在元旦其间,开展商品促销活动,将某型号的电视机按进价提高后,打折另送元路费的方式销售,结果每台电视机仍获利元,问每台电视机的进价是多少元?

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知

某牛奶加工厂有鲜奶吨.若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润元;制成酸奶销售,每吨可获取利润元;制成奶片销售,每吨可获取利润元.
该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工吨;制成奶片每天可加工吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行.受气温条件限制,这批牛奶必须在天内全部销售或加工完毕.为此,该厂设计了两种可行方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶;
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好天完成.
你认为选择哪种方案获利最多,为什么?

来源:2012年苏教版初中数学七年级上4.2解一元一次方程练习题
  • 题型:未知
  • 难度:未知