一个人用一根长L=1m,只能承受T=46N拉力的绳子,拴着一个质量为m=1kg的小球,在竖直面内做圆周运动,已知转轴O离地的距离H=6m,如图所示,此人必须用多大的角速度转动小球方能使小球到达最低点时绳子被拉断,绳子拉断后,小球的水平射程是多大?
一个人用一根长L=1m,只能承受T=46N拉力的绳子,拴着一个质量为m=1kg的小球,在竖直面内做圆周运动,已知转轴O离地的距离H=6m,如图所示,此人必须用多大的角速度转动小球方能使小球到达最低点时绳子被拉断,绳子拉断后,小球的水平射程是多大?
试题篮
()