一小石块从空中自由下落h=5m后,掉入淤泥,落到淤泥底时速度恰好为零,全过程共用时t=1.2s.假设石块在淤泥中做匀减速直线运动,且g=10m/s2,则:
(1)小石块掉入淤泥前的瞬时速度v大小为多少;
(2)石块陷入淤泥的深度d及此过程石块的加速度a的大小.
一小石块从空中自由下落h=5m后,掉入淤泥,落到淤泥底时速度恰好为零,全过程共用时t=1.2s.假设石块在淤泥中做匀减速直线运动,且g=10m/s2,则:
(1)小石块掉入淤泥前的瞬时速度v大小为多少;
(2)石块陷入淤泥的深度d及此过程石块的加速度a的大小.
试题篮
()