优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题 / 高中化学 / 试题详细
  • 科目:化学
  • 题型:填空题
  • 难度:较难
  • 人气:791

T℃时,pH = 2的CH3COOH和H2SO4溶液各1mL,分别加水稀释到1000 mL,其溶液的pH与溶液体积(V)的关系如图所示

(1)图中a点的值为                
(2)若对上述硫酸再稀释10000倍则溶液中n (H+) :n(SO42-)=                
(3)在T℃时,醋酸的电离平衡常数K=1.0×10-5, Kw=1.0×10-13则下列反应CH3COO-+H2OCH3COOH+OH-的平衡常数K=                  
(4)在T℃时,取pH=2的硫酸溶液0.5Vml稀释到2Vml ,与0.1mol/L的NaOH溶液0.15Vml混合后稀释至10Vml,溶液的pH=          

登录免费查看答案和解析

T℃时,pH2的CH3COOH和H2SO4溶液各1mL,分别