将一定量的锌与浓度为18.5mol/L的100mL浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成26.88L标准状况下的气体,反应后测得溶液中氢离子浓度为1.0mol/L,则生成的气体的物质的量之比为
A.n(SO2)/n(H2)=1/1 | B.n(SO2)/n(H2)=4/1 |
C.n(SO2)/n(H2)=1/4 | D.n(SO2 )/n(H2)=3/2 |
将一定量的锌与浓度为18.5mol/L的100mL浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成26.88L标准状况下的气体,反应后测得溶液中氢离子浓度为1.0mol/L,则生成的气体的物质的量之比为
A.n(SO2)/n(H2)=1/1 | B.n(SO2)/n(H2)=4/1 |
C.n(SO2)/n(H2)=1/4 | D.n(SO2 )/n(H2)=3/2 |
试题篮
()