在“测量物体运动的平均速度”实验中
(1)小球从 A处沿斜面由静止开始滚下,频闪照相机记录了小球在相同时间内通过的路程,如图1所示,小球在做 (选填“加速”“减速”或“匀速” )运动,小球受力 (选填“平衡”或“不平衡” )
(2)实验数据如表所示,小球在 BC段的平均速度为 m/s。 CD段的路程为 m,比较 AB与 BC段的平均速度得 VAB VBC(选填“ >”“ <”或“ =” )
路程 |
运动时间 |
平均速度 |
经过某点时的速度 |
SAB=0.3m |
tAB=0.5s |
VAB=0.6m/s |
VB=1.2m/s |
SBC=0.9m |
tBC=0.5s |
VBC= |
VC=2.4m/s |
SCD= |
tCD=0.5s |
VCD=3m/s |
VD=3.6m/s |
(3)为进一步探究小球在斜面上运动的速度与时间的关系,根据表中数据做出了 v-t图象,如图2所示,假设斜面足够长,小球从 A处滚下,经过 2s到达 E点时的速度为 m/s。
(4)小球在运动过程中,经过路程 SAB中点时的速度为 v1,经过时间 tAB中点时的速度为 v2,则 v1 v2(选填“ >”“ <”或“ =” )