弹簧测力计下悬挂一物体,当物体 13的体积浸入水中时,弹簧测力计示数为 5N,当物体 12的体积浸入水中时,弹簧测力计示数为 3N,现将物体从弹簧测力计上取下放入水中,则该物体静止时所受浮力是 N,该物体的密度为 kg/m3. (ρ水=1×103kg/m3, g=10N/kg)
一块挂在弹簧测力计下的金属圆柱体缓慢浸入水中(水足够深),在圆柱体接触容器底之前,能正确反映弹簧测力计示数 F 和圆柱体下降的高度 h 关系的图象是 ( )
A. |
|
B. |
|
C. |
|
D. |
|
如图甲,一个质量为 270g的铝块悬挂在弹簧测力计的挂钩上,铝块的下表面刚好接触某未知液体的液面。将铝块缓慢浸入液体,弹簧测力计的示数随浸入深度的变化如图乙。则铝块浸没时所受的浮力为 N,液体的密度为 kg/m3(g=10N/kg,ρ铝=2.7×103kg/m3)。
在弹簧测力计下挂一个圆柱体 M,让 M从盛有水的容器上方逐渐竖直浸入水中,弹簧测力计的示数随圆柱体下表面在水中深度的变化关系如图,则圆柱体 M的底面积为 cm2(ρ水=1.0×103kg/m3,取 g=10N/kg)
将一实心圆柱体悬挂于弹簧测力计下,物体下表面刚好与水面接触,从此处匀速下放物体,直至浸没(物体未与容器底接触,忽略容器中液面变化)的过程中,弹簧测力计示数 F与物体下表面浸入水中深度 h的关系如图所示,则下列说法正确的是 ( )
A.物体重力为 40N
B.物体浸没时受到的浮力为 15N
C.物体的密度为 2.5×103kg/m3
D.物体刚好浸没时下表面受到的液体压强为 800Pa
根据下面4个图所给信息填空。
(1)采用绕线法测得铜丝的直径 d= cm。
(2)小球浸没在液体中受到的浮力 F= N。
(3)冬天室外气温 t= °C。
(4)甲、乙两车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的 s−t图象如图所示, t=6s时两车间距离 x= m。
在弹簧测力计下悬挂一个金属零件,示数是 2.7N.当把零件浸没在水中时,弹簧测力计的示数是 1.7N.现把该零件浸没在另一种液体中时,弹簧测力计的示数是 1.9N,求:
(1)该零件浸没在水中时受到的浮力 F浮
(2)该金属零件的密度 ρ金;
(3)另一种液体的密度 ρ液。
如图是利用滑轮组打捞水中物体的简化模型示意图,工人用一滑轮组从水中打捞物体。已知:物体的质量为 90kg且以恒定速度匀速上升,当物体完全露出水面,工人对滑轮组绳子自由端的拉力 F1为 400N,此时滑轮组的机械效率 η1为 75%(绳的质量、滑轮与轴的摩擦以及水的阻力均忽略不计, g=10N/kg)。
(1)请你根据题目中的条件,判断出工人所使用的滑轮组是下列中的 A 图。
(2)工人的质量为 60kg,双脚与地面接触面积为 2.5×10−3m2,物体浸没在水中和完全被打捞出水面时工人对地面的压强变化了 4×104Pa,求物体浸没在水中时受到的浮力。
(3)若物体完全浸没在水中时,工人拉力的功率为 180W,求物体上升的速度。
小陈同学在老师的指导下完成了以下实验:
①用弹簧测力计测出一个带盖子的空玻璃瓶的重力,如图甲所示;
②用手拿着这个盖紧瓶盖的空玻璃瓶浸没在水中,放手后发现玻璃瓶上浮;
③将一个铁块装入玻璃瓶并盖紧盖子,放入水中放手后发现玻璃瓶下沉;
④取出玻璃瓶并擦干瓶上的水,挂在弹簧测力计上,保持玻璃瓶竖直,然后从图乙所示位置慢慢浸入水中,并根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数 F与玻璃瓶下表面浸入水中深度 h的关系图象如图丙所示。
(1)装有铁块的玻璃瓶全部浸没在水中时受到的浮力是 N。
(2) BC段说明物体受到的浮力大小与浸没的深度 (选填“有关”、“无关)。
(3)在第②操作步骤中空玻璃瓶浸没在水中时受到的浮力为 N。
(4)小陈认真分析以上实验数据和现象后发现,物体的沉浮与物体的重力和所受浮力有关,其中上浮的条件是 。
(5)若圆柱形容器的底面积为 100cm2,在乙图中,当玻璃瓶浸没后,水又对容器底的压强增加了 Pa。
(6)细心的小陈同学发现玻璃瓶上还标有 100mL的字样,于是在装有铁块的玻璃瓶内装满水并盖上瓶盖,再用弹簧测力计测出总重力,如图丁所示,此时弹簧测力计示数为 3.1N,根据以上数据他算出了铁块的密度为 kg/m3。
小冬学习了“认识浮力”后,爱动脑筋的小冬提出了问题:浸在液体中的物体受到浮力的大小与哪些因素有关呢?经过思考,他在学校实验室找来了弹簧测力计、烧杯、一个金属块、水和盐水等器材,设计并进行了如图探究实验。
(1)金属块在图 C中受到的浮力为 N。
(2)分析 B、 C两图知道:当金属块浸没入水中后,所受浮力的大小与它浸入水的深度 (选填“有关”或“无关” )。因为此时金属块浸入水的 没有发生变化。
(3)小冬 (选填“能”或“不能” )利用图 A和 D探究浮力的大小与液体密度有关,理由是 。
(4)综合上述实验得到的结论是:浸在液体中的物体受到浮力的大小与 和 有关。
(5)根据收集到的实验数据,小冬还计算出了金属块的密度为 kg/m3. (g=10N/kg)。
如图所示,是物体浸入水中前后弹簧弹力计示数的示意图。由此可知,物体的质量为 kg,物体受到的浮力为 N. (g=10N/kg)
如图所示,用弹簧测力计称得盛满水的溢水杯总重为 6.0N,将一鹅卵石用细线系好后测得其重力为 1.4N,将这一鹅卵石没入溢水杯后测力计的示数为 0.9N,若将溢出水后的溢水杯和浸没在水中的鹅卵石一起挂在弹簧测力计上,静止时弹簧测力计的示数为 F(ρ水=1.0×103kg/m3,取 g=10N/kg)。则下列说法正确的是 ( )
A.丙图中溢水杯溢到小桶中的水的质量为 90g
B.丙图中,浸没在水中的鹅卵石所受浮力为 0.5N
C.丁图中,弹簧测力计的示数 F应为 7.4N
D.鹅卵石的密度为 1.56g/cm3
某同学在做“探究浮力的大小跟排开液体所受重力的关系”时,进行了如下操作:
A.如图甲,用测力计测出某物体所受的重力
B.如图乙,把被测物体浸没在盛满水的溢水杯中,读出此时测力计的示数,同时,用小桶收集物体排开的水。
C.如图丙,测出小桶和物体排开的水所受的总重力。
D.如图丁,测出小桶所受的重力。
同时将测量的实验数据记录在下面的表格中
物体所受的重力 /N |
物体在水中时 测力计读数 /N |
浮力 /N |
小桶和排开水所受的总重力 /N |
小桶所受的重力 /N |
排开水所受的重力 /N |
2 |
1 |
2.2 |
(1)由于粗心缺少了一些数据,请根据上图将表格补充完整。
(2)为了较小实验误差,可以调整实验步骤顺序为 (只填字母序号)
(3)分析实验,可得出实验结论 。
某实验小组利用甲图所示的器材,来探究“浮力的大小与哪些因素有关”:
(1)选择器材,验证猜想:
探究一:只选择器材 a、 c、 d、 e,就可以探究“浮力的大小是否与物体浸在液体中的体积有关”;
探究二:只选择器材 (选填器材编号),就可以探究“浮力的大小是否与液体的密度有关”;
探究三:只选择器材 a、 b、 d、 e,就可以探究 。
(2)在上述过程中采用的研究方法主要是 。
A.比值法 B.等效法 C.控制变量法 D.估算法
(3)完成以上探究后,他们又按乙图所示的步骤进行了测量物质密度的实验。
①称量出 a金属块的重力 G=F1=4.8N;将它浸没在水中时,弹簧测力计的示数 F2= N,则此时物体所受浮力为 F浮= N;
②将 a金属块浸没到煤油中,此时弹簧测力计的示数 F3=4.0N,由此可知煤油的密度为 ρ煤油= kg/m3。
试题篮
()