优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 高中物理试题 / 竖直上抛运动
高中物理

在以速度v上升的电梯内竖直向上抛出小球,电梯内的人看见小球经t秒后到达最高点,则有

A.地面上的人看见小球抛出时的初速度为v0=gt
B.电梯中的人看见小球抛出的初速度为v0=gt
C.地面上的人看见小球上升的最大高度为h=gt2
D.地面上的人看见小球上升的时间也为t
  • 题型:未知
  • 难度:未知

气球下端悬挂一重物,以v0=10m/s匀速上升,当到达离地面h=175m处时悬挂重物的绳子突然断裂,那么之后:
(1)重物做什么形式的运动?
(2)重物经多少时间落到地面?
(3)落地的速度多大?(空气阻力不计,取g=10 m/s2.)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个物体以一定的初速度竖直上抛,不计空气阻力,设物在抛出点的重力势能为零,那么如图所示,表示物体的动能随速度v的变化图像、物体的动能随高度h变化的图像、物体的重力势能随速度v变化的图像、物体的机械能E随高度h变化的图像,正确的是

  • 题型:未知
  • 难度:未知

物体做竖直上抛运动,在落回抛出点时该物体的速率是30m/s,那么物体(g取10m/s2

A.由抛出到落回抛出点的时间是6s
B.只有在2s末时经过40m高处
C.经过25m高处时的瞬时速率只能是20 m/s
D.第3s内的平均速度与第3.5s时的瞬时速度相等
  • 题型:未知
  • 难度:未知

竖直向上抛出一小球,3s末落回到抛出点,则小球在第2s内的位移(不计空气阻力)是( )

A.0 B.5 m C.10 m D.1.25 m
  • 题型:未知
  • 难度:未知

近日德国的设计师推出了一款名为“抛掷式全景球形相机”,来自德国柏林的5位设计师采用了36个手机用的摄像头并将其集成入一个球体内,质量却只有200g,当你将它高高抛起,它便能记录下从你头顶上空拍摄的图像。整个过程非常简单,你只需进行设定,让相机球在飞到最高位置时自动拍摄即可。假设你从手中竖直向上抛出相机,到达离抛出点10m处进行全景拍摄,若忽略空气阻力的影响,则你在抛出过程中对相机做的功为

A.10J B.20J C.40J D.200J
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,四个完全相同的小球在同一高度处以相同大小的初 速度v0分别水平、竖直向下、竖直向上、斜向上抛出,不计空气阻力的影响,下列说法正确的是

A.小球飞行过程中单位时间内的速度变化相同
B.小球落地时,重力的瞬时功率均相同
C.从开始运动至落地,重力对小球做功相同
D.从开始运动至落地,重力对小球做功的平均功率相同
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,在密封的盒子内装有一个质量为m的金属球,球刚能在盒内自由活动,若将盒子在空气中竖直向上抛出,则抛出后上升、下降的过程中:(空气阻力不能忽略)

A.上升、下降时对盒均无压力
B.上升、下降均对盒底有压力
C.上升时对盒顶有压力,下降时对盒底有压力
D.上升都对盒底有压力,下降都对盒顶有压力
  • 题型:未知
  • 难度:未知

带电小球以一定的初速度竖直向上抛出,能够达到的最大高度;若加上水平方向的匀强磁场,且保持初速度仍为,小球上升的最大高度为,若加上水平方向的匀强电场,且保持初速度仍为,小球上升的最大高度为,如图所示,不计空气阻力,则

A. B. C. D.
  • 题型:未知
  • 难度:未知

带电小球以一定的初速度v0竖直向上抛出,能够达到的最大高度为h1;若加上水平方向的匀强磁场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h2;若加上水平方向的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h3,若加上竖直向上的匀强电场,且保持初速度仍为v0,小球上升的最大高度为h4,如图所示.不计空气阻力,则(     )

A.一定有h1=h3 B.一定有h1<h4
C.h2与h4无法比较 D.h1与h2无法比较
  • 题型:未知
  • 难度:未知

从地面竖直上抛一物体A,同时在离地面某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中同时到达同一高度时速度大小均为v,则下列说法正确的是

A.A上抛的初速度与B落地时速度大小相等,都是2v
B.两物体在空中运动的时间相等
C.A上升的最大高度与B开始下落时的高度相同
D.两物体在空中同时达到的同一高度处一定是B开始下落时高度的中点
  • 题型:未知
  • 难度:未知

(多选)某物体以30 m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力, g 取10 m/s 2 。5 s内下列关于物体的运动过程中,说法正确的是(  )

A.路程为65m
B.位移大小为25 m,方向向上
C.速度改变量的大小为10 m/s
D.平均速度大小为13 m/s,方向向上
  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明玩颠乒乓球的游戏,设乒乓球弹起后做竖直上抛运动,每次弹起的高度均为0.2m(忽略空气阻力、球与球拍的接触时间,重力加速度取g=10m/s2),则

A.上升阶段中,乒乓球加速度的方向竖直向上
B.乒乓球上升到最高点时,其加速度大小为零
C.乒乓球两次弹起之间的时间间隔为0.2s
D.小明每分钟最多颠球150次
  • 题型:未知
  • 难度:未知

将一小球以初速度 v 从地面竖直上抛后,小球先后经过离地面高度为 6m 的位置历时4s。若要使时间缩短为 2s,则初速度应(不计阻力)(     )

A.小于 v B.等于 v C.大于 v D.无法确定
  • 题型:未知
  • 难度:未知

在某高处A点,以v0的速度同时竖直向上与向下抛出A.b两球,不计空气阻力,则下列说法中正确的是(    )
A.两球落地的时间差为v0/g
B.两球落地的时间差为2v0/g
C.两球落地的时间差与高度有关
D.条件不足,无法确定

  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理竖直上抛运动试题