有人设计了一种测温装置,其结构如图11-2-12所示.玻璃泡A内封有一定量气体,与管A相连的B管插在水银槽中,管内水银面的高度x即可反映泡内气体的温度,即环境温度,并可由B管上的刻度直接读出.设B管的体积与A泡的体积相比可略去不计.
(1)B管刻度线是在1标准大气压下制作的(1标准大气压相当于76
cm水银柱的压强).已知当温度t=27℃时的刻度线在x=16 cm处,
问t=0℃的刻度线在x为多少厘米处?
(2)若大气压已变为相当于75 cm水银柱的压强,利用该测温装置测量温度时所得读数
仍为27℃,问此时实际温度为多少?
如图所示,气缸内装有一定质量的气体,气缸的截面积为S,其活塞为梯形,它的一个面与气缸成θ角,活塞与器壁间的摩擦忽略不计,现用一水平力F缓慢推活塞,汽缸不动,此时大气压强为P0,则气缸内气体的压强P为:( )
A.P=P0+![]() |
B.P=P0+![]() |
C.P=P0+![]() |
D.P=P0+![]() |
一定质量的理想气体,体积由V1膨胀到V2,如果是通过等压过程实现,做功为W1、 传递热量为Q1、内能变化为△U1;如果是通过等温过程实现,做功为W2、传递热量为Q2、内能变化为△U2,则
A.W1>W2,Q1>Q2,△U1>△U2 |
B.W1>W2,Q1>Q2,△U1=△U2 |
C.W1>W2,Q1=Q2,△U1>△U2 |
D.W1<W2,Q1=Q2,△U1=△U2 |
一根粗细均匀、足够长的玻璃管竖直放置,下端封闭,上端开口,一段水银柱封闭着一定质量的理想气体,此时气体温度为27°,气体体积为V1,现使气体温度升高到127°,此时气体体积为V2。则V1/ V2为 (填选项前的字母)
A.小于27:127 | B.等于27:127 | C.等于3:4 | D.大于3:4 |
一定质量的理想气体从状态(p1、V1)开始做等温膨胀,状态变化如图中实线所示.若该部分气体从状态(p1、V1)开始做绝热膨胀至体积V2,则对应的状态变化图线可能是图中虚线(选填图中虚线代号).( )
题图为伽利略设计的一种测温装置示意图,玻璃管的上端与导热良好的玻璃泡连通,下端插入水中,玻璃泡中封闭有一定量的空气。若玻璃管内水柱上升,则外界大气的变化可能是()
A. | 温度降低,压强增大 |
B. | 温度升高,压强不变 |
C. | 温度升高,压强减小 |
D. | 温度不变,压强减小 |
人类对物质属性的认识是从宏观到微观不断深入的过程。以下说法正确的是 。
a.液体的分子势能与体积有关
b.晶体的物理性质都是各向异性的
c.温度升高,每个分子的动能都增大
d.露珠呈球状是由于液体表面张力的作用
某同学在夏天游玩时,看到有一些小昆虫可以在水面上停留或能跑来跑去而不会沉入水中,尤其是湖水中鱼儿戏水时吐出小气泡的情景,觉得很美,于是画了一幅鱼儿戏水的图画如图11-2-10所示.但旁边的同学考虑到上层水温较高和压强较小的情况,认为他的画有不符合物理规律之处,请根据你所掌握的物理知识指出正确的画法(用简单的文字表述,不要画图),并指出这样画的物理依据.
(1)正确的画法应为:__________________________.
(2)物理学依据:____________________________.
(3)试分析小昆虫在水面上不会沉入水中的原因________________________________.
如图所示,一直立的汽缸用一质量为m的活塞封闭一定量的理想气体,活塞横截面积为S,汽缸内壁光滑且缸壁是导热的,开始活塞被固定,打开固定螺栓K,活塞下落,经过足够长时间后,活塞停在B点,
已知AB=h,大气压强为p0,重力加速度为g
①求活塞停在B点时缸内封闭气体的压强;
②设周围环境温度保持不变,求整个过程中通过缸壁传递的热量Q(一定量理想气体的内能仅由温度决定)
下列说法正确的是
A.一定质量的气体,在体积不变时,分子每秒与器壁平均碰撞次数随着温度降低而减小 |
B.晶体熔化时吸收热量,分子平均动能一定增大 |
C.空调既能制热又能制冷,说明在不自发地条件下热传递方向性可以逆向 |
D.外界对气体做功时,其内能一定会增大 |
E.生产半导体器件时,需要在纯净的半导体材料中掺人其他元素,可以在高温条件下利用分子的扩散来完成
对一定量的气体,下列说法正确的是:( )
A.气体分子的热运动越剧烈,气体的温度就越高 |
B.气体体积是指所有气体分子的体积之和 |
C.气体对器壁的压强是由大量气体分子对器壁频繁碰撞而产生的 |
D.当气体膨胀时,气体的分子势能减小,因而气体的内能一定减少 |
(选做题)如图所示,玻璃管内封闭了一段气体,气柱长度为L,管内外水银面高度差为h,若温度保持不变,把玻璃管稍向下移动一段距离,则( )
A.h,L均变大 |
B.h,L均变小 |
C.h变大,L变小 |
D.h变小,L变大 |
一定质量的理想气体由状态A经状态B变为状态C,其中A→B过程为等压变化,B→C过程为等容变化.已知VA=0.3 m3,TA=TC=300 K,TB=400 K.
(1)求气体在状态B时的体积.
(2)说明B→C过程压强变化的微观原因.
(3)设A→B过程气体吸收热量为Q1,B→C过程气体放出热量为Q2,比较Q1、Q2的大小并说明原因.
如图所示,在竖直放置的圆柱形容器内用质量为m的活塞密封一部分气体,活塞与容器壁间能无摩擦滑动,活塞的横截面积为S 。开始时气体的温度为T0,活塞与容器底的距离为h0,当气体从外界吸收热量Q后,活塞缓慢上升d后再次平衡,已知大气压P0恒定不变。求:①再次平衡时气体的温度是多少?②在此过程中密闭气体的内能增加了多少?
试题篮
()