如图所示,细线的一端固定于 点,另一端系一小球. 在水平拉力作用下,小球以恒定速率在竖直平面内由
点运动到
点. 在此过程中拉力的瞬时功率变化情况是()
A. | 逐渐增大 |
B. | 逐渐减小 |
C. | 先增大,后减小 |
D. | 先减小,后增大 |
汽车发动机的额定功率为Pm,它在水平路面上行驶时受到的阻力大小恒定。若汽车在水平路面上由静止开始作直线运动,发动机输出功率P随时间t变化的图象如图所示,则
A.0~t1时间内汽车做变加速运动,t1~t2时间内汽车做匀加速直线运动 |
B.0~t1时间内汽车做匀加速运动,t1~t2时间内汽车可能先做加速度逐渐减小的变加速运动,而后再做匀速直线运动 |
C.0~t1时间内汽车牵引力逐渐增大,t1~t2时间内牵引力保持不变 |
D.0~t1时间内汽车牵引力恒定,t1~t2时间内牵引力与阻力大小相等 |
如图a、b所示,是一辆质量为6.0×103kg的公共汽车在t=0和t=5.0s末两个时刻的两张照片。当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动)。图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图像,θ约为30°。根据题中提供的信息,可以估算出的物理量有( )
A.汽车的长度 | B.5.0s末汽车的速度 |
C.5.0s内合外力对汽车所做的功 | D.5.0s末汽车牵引力的功率 |
滑块以速率v1沿固定长斜面由底端向上运动,当它回到出发点时速率变为v2,且v2<v1若滑块向上运动的位移中点为A,取斜面底端重力势能为零,则( )
A.上滑过程中机械能的减少量大于下滑过程中机械能的减少量 |
B.上滑过程中机械能的减少量等于下滑过程中机械能的减少量 |
C.上滑过程中经过A点时,动能大于重力势能 |
D.上滑过程中摩擦力的平均功率大于下滑过程中摩擦力的平均功率 |
如图所示,分别用力F1、F2、F3将质量为m的物体由静止沿同一光滑斜面以相同的加速度从斜面底端拉到斜面的顶端,在此过程中,F1、F2、F3做功的功率大小关系是( )
A.P1=P2=P3 | B.P1>P2=P3 | C.P3>P2>P1 | D.P1>P2>P3 |
质量为m的汽车,以恒定的功率P从静止开始在平直路面上行驶一段距离s后达到最大速度vm,经历时间为t.若行驶中阻力f恒定,则以下关系式正确的是( )
A.![]() |
B.![]() |
C.![]() |
D.![]() |
如图所示,足够长传送带与水平方向的倾角为θ,物块a通过平行于传送带的轻绳跨过光滑轻滑轮与物块b相连,b的质量为m,开始时a、b及传送带均静止,且a不受传送带摩擦力作用,现让传送带逆时针匀速转动,则在b上升h高度(未与滑轮相碰)过程中
A.物块a重力势能减少mgh |
B.摩擦力对a做的功大于a机械能的增加 |
C.摩擦力对a做的功小于物块a、b动能增加之和 |
D.任意时刻.重力对a、b做功的瞬时功率大小相等 |
一起重机的钢绳由静止开始匀加速提起质量为m的重物,当重物的速度为v1时,起重机的有用功率达到最大值P以后,起重机保持该功率不变,继续提升重物,直到以最大速度v2匀速上升为止,物体上升的高度为h,则整个过程中,下列说法不正确的是( )
A.钢绳的最大拉力为![]() |
B.钢绳的最大拉力为![]() |
C.重物的最大速度v2=![]() |
D.重物匀加速运动的加速度为![]() |
如图所示相同的乒乓球1、2恰好在等高处水平越过球网,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自最高点到落台的过程中,正确的是
A.过网时球1的速度小于球2的速度 |
B.球1的飞行时间大于球2的飞行时间 |
C.球1的速度变化率大于球2的速度变化率 |
D.落台时,球1的重力功率等于球2的重力功率 |
在倾角为θ的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一平行斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离为d,速度为v.则此时不正确( )
A.拉力做功的瞬时功率为Fvsin θ
B.物块B满足m2gsin θ=kd
C.物块A的加速度为
D.弹簧弹性势能的增加量为Fd﹣m1v2
位于水平面上的物体在水平恒力F1作用下,做速度为v1的匀速运动;若作用力变为斜向上的恒力F2,物体做速度为v2的匀速运动,且F1与F2功率相同.则可能有
A.F2=F1,v1>v2 |
B.F2=F1,v1<v2 |
C.F2<F1,v1<v2 |
D.F2>F1,v1>v2 |
汽车以恒定的功率在平直公路上行驶,所受到的摩擦阻力恒等于车重的0.1倍,汽车能达到的最大速度为vm,则当汽车速度为时,汽车的加速度为(重力加速度为g)
A.0.1 g | B.0.2 g | C.0.3 g | D.0.4g |
如图所示,两根平行金属导轨与水平面间的夹角α=30°,导轨间距为l = 0.50m,金属杆ab、cd的质量均为m=1.0kg,电阻均为r = 0.10Ω,垂直于导轨水平放置.整个装置处于匀强磁场中,磁场方向垂直于轨道平面向上,磁感应强度B = 2.0T.用平行于导轨方向的拉力拉着ab杆沿轨道以某一速度匀速上升时,cd杆保持静止.不计导轨的电阻,导轨和杆ab、cd之间是光滑的,重力加速度g =10m/s2.求:
(1)回路中感应电流I的大小.
(2)拉力做功的功率.
(3)若某时刻将cd杆固定,同时将ab杆上拉力F增大至原来的2倍,求当ab杆速度v1=2m/s时杆的加速度和回路电功率P1
(14 分)有一条模拟索道长30米,倾斜角度设计为37°,使用质量m=50kg的吊环分析下滑过程。
(1)实验过程中,吊环从顶端静止释放,经过到达到索道底端,则吊环到达底端底时它所受重力的功率为多少?
(2)吊环与索道之间的动摩擦因数为多少?
(3)若在竖直平面内给小球施加一个垂直于索道方向的恒力F,由静止释放吊环后保持它的加速度大小a=1m/s2,且沿索道向下运动,则这样的恒力F的大小为多少?(g=l0m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
试题篮
()