如图所示电路中,理想变压器初级加一个固定的交变电压,那么下列情况正确的是( )
A.当R1的滑动头上移时,灯泡L变亮 |
B.当R1的滑动头上移时,电流表A1读数变大 |
C.当R1的滑动头上移时,电压表V读数变大 |
D.当R1的滑动头上移时,A2示数变大 |
右图所示的是一个理想变压器的示意图,S为单刀双掷开关,P是滑动变阻器R的滑动触头,U1为加在原线圈两端的交流电压,I1为原线圈中的电流,下列说法正确的是( )
A.若保持P的位置及U1不变,S由a合到b处时,I1增大 |
B.若保持P的位置及U1不变,S由b合到a处时,R消耗的功率变小 |
C.若保持U1不变,S置于b处,将P向上滑动时,I1减小 |
D.若保持P的位置不变,S由b合到a处时,U1增大,I1减小 |
小家电上用的变压器,一般是将220 V变成6 V,若某个变压器原线圈匝数n1="1" 210匝,则副线圈匝数n2=__________匝,该变压器在正常工作时穿过其铁芯的的最大值是__________Wb/s.
为了监测变电站向外输电情况,要在变电站安装互感器,其接线如图所示.两变压器匝数分别为n1、n2和n3、n4,a和b是交流电表.则( )
A.n1>n2 | B.n3>n4 |
C.a为交流电流表,b为交流电压表 | D.a为交流电压表,b为交流电流表 |
如图所示的电路图中,变压器是理想变压器,原线圈匝数n1=600匝,装有0.5 A的保险丝,副线圈的匝数n2=120匝.要使整个电路正常工作,当原线圈接在180 V的交流电源上,则副线圈( )
A.可接耐压值为36 V的电容器 |
B.可接“36 V 40 W”的安全灯两盏 |
C.可接电阻为14 Ω的电烙铁 |
D.可串联量程为3 A的交流电流表测量副线圈电路的总电流 |
如图所示,理想变压器的初、次级分别接着完全相同的灯泡L1、L2,初、次级线圈的匝数比n1∶n2=2∶1,交流电源电压为U,则( )
A.灯L1两端的电压为U/5 | B.灯L1两端的电压为3U/5 |
C.灯L2两端的电压为2U/5 | D.灯L2两端的电压为U/2 |
某理想变压器原、副线圈的匝数比为55∶9,原线圈所接电源电压按图示规律变化,副线圈接有一灯泡,此时灯泡消耗的功率为40 W,则下列判断正确的是( )
图13-9
A.副线圈两端输出的电压为![]() |
B.原线圈中电流表的示数约为0.18 A |
C.变压器的输入、输出功率之比为55∶9 |
D.原线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220sin100πt(V) |
如图13-8所示,理想变压器初级线圈的匝数为n1,次级线圈的匝数为n2,初级线圈的两端a、b接正弦交流电源,电压表V的示数为220 V,负载电阻R="44" Ω,电流表A1的示数为0.20 A.下列判断中正确的是( )
图13-8
A.初级线圈和次级线圈的匝数比为2∶1
B.初级线圈和次级线圈的匝数比为5∶1
C.电流表A2的示数为1.0 A
D.电流表A2的示数为0.4 A
如图13-6所示,理想变压器有三个线圈A、B、C,其中B、C的匝数分别为n2、n3,电压表的示数为U,电流表的示数为I,L1、L2是完全相同的灯泡,根据以上条件可以计算出的物理量是( )
图13-6
A.线圈A的匝数 |
B.灯L2两端的电压 |
C.变压器的输入功率 |
D.通过灯L1的电流 |
如图13-3所示,在闭合铁芯上绕着两个线圈M和P,线圈P与电流表构成闭合回路.若在t1至t2这段时间内,观察到通过电流表的电流方向自上向下(即由c经电流表至d),则可以判断出线圈M两端的电势差uab随时间t的变化情况可能是图13-4中的( )
图13-3
图13-4
如图10-2-15所示,理想变压器原、副线圈匝数比为3∶1,副线圈接三个相同的灯泡,均能正常发光,原线圈上串联一相同的灯泡A.则( )
图10-2-15
A.灯A也能正常发光
B.灯A将会烧坏
C.灯A比另三个灯都暗
D.不能确定
在家用交流稳压器中,变压器的原、副线圈都有滑动头,如图10-2-12所示.当变压器输入电压发生变化时,可上下调节滑动头P1、P2的位置,使输出电压稳定在220 V上.现发现输出电压低于200 V,下列措施中不正确的是( )
图10-2-12
A.将P1向下移 |
B.将P2向上移 |
C.将P1向上移同时P2向下移 |
D.将P1向下移同时P2向上移 |
某变电所用原副线圈匝数比为n∶1的变压器,将远距离输来的电能送到居民家中.设副线圈c、d两端所接负载的阻值为R,如图所示.将变压器看作理想变压器.当其正常工作时,a、b间的等效电阻是( )
A.nR | B.R/n | C.n2R | D.R/n2 |
试题篮
()