2005年10月12日,我国载人飞船“神舟六号”由“长征”二号F型火箭顺利送入太空,这标志着我国航天技术水平又向前跨出了一大步。现在质量为100g的食物在地球上的重力为 N(g取10N/kg),如果被神舟六号的航天员费俊龙和聂海胜带到轨道舱内,这个食物的质量将 (“变大”、“变小”或“不变”)。
曾经获得两届世博会金奖的茅台酒,它的包装盒上标明容量500mL,(已知ρ酒=0.9×103千克/米3),则它所装酒的质量为 千克,将酒倒出一半以后,剩余酒的密度为 千克/米3;如果用此瓶装满水,则水的质量是 千克。
从如图得到的信息中,正确的是:
A.图甲说明物体所受重力与它是质量成正比。 |
B.图乙表示物体正以5m/s的速度做变速运动。 |
C.图丙告诉我们小灯泡的电阻随温度而变。 |
D.图丁警示我们一个多世纪以来,人类能源消耗急剧增长。 |
把一蜡块放入盛满酒精的容器中,溢出酒精的质量是4g;若把该蜡块放入盛满水的容器中,则溢出水的质量是 g。(已知ρ蜡=0.9×103 kg/ m3,ρ酒精=0.8×103 kg/ m3;容器足够大)
市场上出售的“金龙鱼”牌调和油,瓶上标有“5L”的字样。已知该瓶内调和油的密度为0.9×103kg/ m3,则该瓶油的质量是 kg。
一块金属的密度为ρ,质量为m,把它分割成三等份,每小块的质量和密度为( )
A.m/3ρ/3 | B.m/3ρ | C.mρ | D.mρ/3 |
如图所示,是某同学探究甲、乙两种物质质量跟体积关系时作出的实验图像.以下分析结论正确的是
A.若V甲 = V乙,则m甲 < m乙 |
B.若m甲 = m乙,则V甲 > V乙 |
C.不同物质的质量跟体积的比值是相同的 |
D.ρ甲 : ρ乙 =" 2" : 1 |
易拉罐“可乐”是许多中学生喜欢的饮料,与“可乐”相关的下列说法中错误的是
A.罐上标有“355mL”字样,则所装“可乐”质量约为360g |
B.用铝合金制作易拉罐,是利用了该材料具有较小的密度 |
C.用吸管吸“可乐”是利用了液体压强 |
D.罐上标有回收标志,是提醒人们保护环境、节约资源 |
小明将22g盐完全溶解在如图甲所示的量筒内的水中,液面升高后的位置如图乙所示。则:
(1)甲图中水的质量为多少?
(2)乙图中盐水的密度为多少?
一枚壹圆硬币的质量大约为
A.0.5g | B.5g | C.50g | D.500g |
下列数据中,符合实际情况的是
A.人的正常体温约为37℃ |
B.课桌的高度大约是1.8 m |
C.1个鸡蛋的质量大约是50 kg |
D.在青藏高原上用普通的锅烧开水,水沸腾时的温度为100℃ |
用天平称出一个塑料瓶的质量,然后将其剪碎再放到天平上称,比较这个物体在形状变化前后的质量
A.变大 | B.变小 | C.不变 | D.无法确定 |
下列物品中,由硬度最大的物质组成的是
A.橡皮泥 | B.钢锯条 | C.塑料尺 | D.铅笔芯 |
水是生命之源,我们应惜水如金,小丽同学洗完手后,没有关紧水龙头就离开了.这种行为对吗?答:________.如果这个水龙头每分钟流失50mL水,那么2h共流失水_______kg.
试题篮
()