优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 初中物理试题 / 功率的计算 / 填空题
初中物理

仙华外国语学校的小柯到东白山旅游时被蛇咬了,为了赶快到医院,同行的陈老师把车开到了90Km/h,而他们来东白山时的车速是60km/h,假设行驶过程中车都是匀速行驶,车受到的阻力与速度的平方成正比,则汽车去医院时的功率与汽车去东白山时的功率之比为     ,汽车在右转时,以汽车为参照物,小柯会自然的向     倾。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v ="36" km/h的速度匀速行驶时,驱动电机的输入电压U="300" V,电流I="50" A.在此行驶状态下,驱动电机的输入功率是      W;若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率,则汽车所受阻力为        N.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

用一只定滑轮匀速提升重为180N的物体,所用拉力为200N,物体升高2m,所用时间为5s.此过程中,拉力做功的功率为   W,额外功为   J.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

飞机、轮船运动时受到的阻力大小与运动速度有关,阻力的大小与速度的平方成正比.若飞机、轮船以速度v匀速运动时,发动机的输出功率为P0,此时牵引力F1     ,当飞机、轮船以2v的速度匀速行驶时,发动机的输出功率P=     P0,此时的牵引力F2     

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如左图所示,工人用240N的拉力,在15s的时间内,将重600N的建筑材料提升到6m高的楼顶上,绳子自由端移动了    m,拉力做的功是_____J,拉力的功率是_____W。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其在10s内运动30m ,则推力做的功为     J;推力的功率是          W。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

现在有一种“手机自生能”技术.手机上装上特制电池,上下左右摇晃手机即可产生电能,每摇6次可通话12s.将手机摇动6次获得的电能,相当于将热值为1.2×107J/kg的某种燃料完全燃烧
1×10-7kg所放出的热量.由此可知,每摇6次可以获得的电能为       J,该手机使用时的功率约为       W.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,小明用一个动滑轮把一重4N的重物匀速提升10cm,绳子自由端的拉力为2.5N,不计绳重及一切摩擦,则动滑轮重   N,这一过程中拉力做功   J,该装置的机械效率为    .提升重物的过程中,若以动滑轮为参照物,则重物是   的(填“运动”或“静止”).

  • 题型:未知
  • 难度:未知

冰壶运动是冬奥会的比赛项目,如图甲所示.冰道的左端有一个发球区,运动员在发球区边沿的投掷线MN将冰壶以一定的初速度推出,使冰壶沿着冰道的中心线PO滑行,冰道的右边有一个圆形的营垒,如图乙所示,以场地上冰壶最终静止时距离营垒圆心O的远近决定胜负,投掷线MN与营垒圆心O的距离是30m.

(1)若冰壶的质量为质量为20kg,冰壶与冰面间的摩擦力为冰壶重力的0.015倍,经15s刚好运动到营垒圆心O处静止,则这段时间冰壶克服摩擦力做功的功率     W.     
(2)冰壶由花岗岩凿磨而成,质量为20kg,体积为8×10-3m3,则这种花岗岩的密度为     g/cm3;停在冰面上时冰壶与冰道接触的底面积约为200cm2,冰壶对冰面的压强是     Pa.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,用相同的滑轮组装成两个滑轮组,甲乙两人分别用这两个滑轮组在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,若不考虑空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量,则F:F=       ,两人做功的功率P:P=         

  • 题型:未知
  • 难度:未知

建筑工地上,施工人员用起重机吊臂上的滑轮组吊起建筑材料(如图所示)。绕在滑轮组上的钢丝绳最大拉力为6×10N ,不计滑轮、吊钩、绳的自重及摩擦,一次最多能起吊  N的建筑材料。实际使用该滑轮组最多只能吊起5.4×10N 的建筑材料,且将建筑材料1s 内匀速吊起了lm ,起重机的功率是       W。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,升国旗的旗杆顶上安装滑轮(图甲)是为了     ,而塔吊中使用的滑轮组(图乙)主要是为了   ,乙图中用104N的拉力F将重为1.8×104N的重物匀速竖直提升10m用了20s,则滑轮组的机械效率是    ,拉力F的功率为    W。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

在体育考试中,小明投出的质量为2kg的实心球在空中的运动轨迹如图所示.已知最高点到落地点的竖直方向的距离为2.7m,水平方向的距离为4m,实心球从最高点到落地点用时约0.75s.则实心球在此下降过程中重力做功为    J,重力做功的功率为    W(g=9.8N/kg).

  • 题型:未知
  • 难度:未知

一架我国自行研制的歼-10战斗机的质量为1.5×103kg,发动机用9×104N的推力使飞机在10s内前进6000m,则飞机受到的重力为___________N,这段时间内飞机的平均速度为_______m/s,推力的功率为___________W。(g=10N/Kg)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

随着人们生活水平的提高。轿车已逐步进入我国普通百姓家中.已知某国产骄车每行驶100km消耗8L汽油(1L=10-3m3),汽油的密度为0.71×103kg/m3、热值为4.6×l07J/kg.则
⑴10kg汽油完全燃烧时所产生的热量是         J。
⑵当该汽车以50kW的功率在平直公路上以72km/h的速度匀速行驶时,它所受到的阻力等于        N。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理功率的计算填空题