如图所示,电源电压不变,两个电流表的量程均为 0~0.6A,滑动变阻器上标有“ 50Ω1A”的字样,其接入电路的电阻值与连入电路电阻丝的长度成正比。当滑片 P在最左端的 a点时,闭合开关 S,灯泡 L正常发光,两个电流表的示数分别为 I1a=0.24A, I2a=0.50A;当滑片 P由最左端的 a点向右移动 6cm到达 b点时,两个电流表的示数分别为 I1b=0.40A, I2b=0.50A,则小灯泡的额定功率为 W;在不损坏电路器材的条件下,滑片 P从 a点向右移动的最大距离为 cm。
如图所示,电源电压保持不变, L1、 L2、 L3是电阻保持不变的灯泡, L2、 L3完全相同。第一次开关 S、 S1、 S2都闭合时, L1的电功率为 25W;第二次只闭合开关 S时, L1的电功率为 16W.则下列说法正确的是 ( )
A. L1、 L2两灯丝电阻之比为 1:4
B.只闭合 S时, L1和 L3的功率之比为 1:4
C. L1前后两次的电压之比为 25:16
D.前后两次电路消耗的总功率之比为 25:4
如图所示, A、 B两端间电压 U=6V,且保持不变, R1=10Ω, R2=20Ω. a、 b两端接不同的电阻 Rf时, R1的电功率不同,其最小值为 W; a、 b两端不接电阻时, c、 d两端的电压称为空载电压,若要求 c、 d两端的电压不得低于空载电压的 60%, Rf的阻值范围应为 。
如图所示,电源电压恒定不变, R2=12Ω,滑动变阻器铭牌上标有“ 1A20Ω”,小灯泡标有“ 6V2W”字样,小灯泡灯丝电阻保持不变,闭合开关 S1、 S2,断开 S3、 S4时,小灯泡刚好正常发光,此时电压表的示数为 2V,求:
(1)电源电压;
(2)当闭合开关 S1、 S3,断开 S2、 S4时,并移动滑动变阻器 R的滑片 P到中点时,电压表的示数;
(3)当闭合开关 S1、 S2、 S3、 S4时,并移动滑动变阻器 R的滑片,滑动变阻器接入电电路的阻值为多大时,电路中总功率最大,求最大功率。
如图所示的电路图中,电源电压恒为 9V,电阻 R1=5Ω, R2=10Ω,开关 S闭合后,求:
(1)电流表 A2的示数
(2)通过电阻 R1、 R2的电流在 100s内做的功
如图所示,电源电压保持不变,小灯泡 L1、 L2分别标有“ 6V3W”和“ 6V6W”的字样,滑动变阻器 R的阻值变化范围为 0~12Ω,当 S1、 S2和 S3都闭合,滑动变阻器的滑片滑到 a端时,两灯都正常发光。不考虑温度对灯泡电阻的影响,则 ( )
A.电源电压为 12V
B.两灯都正常发光时电流表的示数为 3A
C.整个电路的最小功率 2.25W
D.整个电路的最大功率9 W
如图所示,电源电压恒定, R1=20Ω,闭合开关 S,断开开关 S1,电流表示数是 0.3A;若再闭合 S1,发现电流表的示数变化了 0.2A,则 R1与 R2的电阻之比为 , R2消耗的电功率为 W。
小芳同学在实验室做实验时,将三节干电池串联起来,测得的总电压应该是 V,如果将它们并联起来,总电压又应该是 V。
两个电阻甲和乙,规格分别为“ 6V0.3A”和“ 4V0.4A”,将它们串联接入 3V的电路中,则甲乙两电阻两端的电压之比为 ;将它们并联接入同样的电路中,通过甲乙两电阻的电流之比为 。
如图所示,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变。小灯泡 L标有“ 4V1.6W “字样,电阻 R1=20Ω,滑动变阻器 R2允许通过的最大电流为 1A,电流表的量程为 0~0.6A,电压表的量程为 0~3V。
(1)只闭合开关 S2时,电压表的示数为 2V,则电源电压和电阻 R1消耗的电功率分别是多少?
(2)在不损坏各电路元件的情况下,若闭合所有开关,滑动变阻器 R2消耗的最大功率和最小功率之比为 2:1,则只闭合开关 S3,小灯泡 L消耗的电功率变化范围是多少?
如图所示是通过电路元件 A和 B的电流与其两端电压的关系图。则由图可知;若将 A和 B并联后接在电压为 2V的电源两端,元件 A、 B的电功率之比为 ;若 A和 B串联后接在电压为 3.5V的电源两端,电路消耗的功率为 W。
如图所示,电源电压不变,当只闭合 S1时,电流表 A1示数为 I1,电流表 A2示数为 I2.当开关 S1、 S2都闭合时,电流表 A1示数为 I1',电流表 A2示数为 I2', I2:I1=2:3, I2':I1'=4:7,则电阻 R1:R2:R3的比值为 ( )
A. 2:3:4B. 3:4:7C. 2:1:4D. 4:2:1
如图所示,定值电阻 R0=10Ω,滑动变阻器 R的最大阻值为 20Ω,灯泡 L上标有“ 3V0.6W”的字样。只闭合开关 S、 S1,并把 R的滑片移到最右端,电流表的示数为 0.1A。
(1)电源电压为多少?
(2)若三个开关都闭合, R的滑片移到最左端,此时电路的总功率为多少?
如图所示的电路中,灯泡 L标有“ 4V、 4W”字样,电流表所选量程为 0−3A,当开关 S1、 S2都闭合时,滑片移到 b端,小灯泡正常发光,电流表示数为 1.5A,(小灯泡电阻不变)求:
(1)滑动变阻器的阻值;
(2)闭合 S1、断开 S2,滑片位于滑动变阻器中点,滑动变阻器在 1min内产生的热量;
(3)闭合 S1、断开 S2,小灯泡消耗的最小功率(结果保留2位小数)。
试题篮
()