电热加湿器靠电流的热效应工作。某种家用电热加湿器相关参数、外形、电路简化图如图所示。电热器的电热丝浸没在加热仓的水中产生热量,使加热仓中的水沸腾变成水蒸气喷出,增加环境湿度。当加热仓中的水减少到一定程度时,自动阀门智能打开,水由储水箱进入到加热仓中。
工作电压220V |
||
工作频率50Hz |
||
最大运行功率40W |
||
储水箱容量2.4L |
||
尺寸高315mm,底部直径168mm |
||
满水工作时间高气雾量10h,低气雾量24h |
(1)当气雾调节器R2的滑片移到最左边时,加湿器以最大运行功率工作,求电热丝R1的电阻值。
(2)如果加热仓内冷水的温度为20℃,用最大运行功率工作,经过5min36s,水沸腾产生蒸气,求加热仓中水的体积。[c水=4.2×103J/(kg•℃)。ρ水=1×103kg/m3,电热丝R1产生的热量全部被水吸收。环境为标准大气压]。
(3)当滑片移到最右端时,气雾调节器R2的阻值为605Ω,加湿器以最低气雾量工作,求此时电热丝R1的电功率是多少瓦?24小时R1消耗多少度电?(计算结果保留一位小数)
图甲是一种新型家用电器﹣电压力锅,图乙是某型号电压力锅工作电路简图,表中数据是其部分参数。其中R是主加热器,R0是保压加热器。接通电路后,开关S自动与触点a、b接通,开始加热。当锅内温度达到105℃.开关S自动与a、b断开,开始保压,此时锅内水温不变,且未沸腾。现将5kg初温为25℃的水加入电压锅中,接通电路使其正常运行30min,热量损耗不计,已知水的比热容为4.2×103J/kg•℃)。求
额定电压(V) |
220 |
主加热器额定功率(W) |
880 |
保压加热器额定功率(W) |
120 |
保压温度(℃) |
105 |
最大盛水量(kg) |
6 |
(1)电压力锅加热状态时主加热器R的电阻
(2)电压力锅多少min后开始保压?
(3)电压力锅在此30min内保压时所消耗的电能。
热风枪常用于工程装修、服装制造等行业。工作时,利用其吹出的热风使材料熔化或软化,从而达到去除旧漆膜、弯曲塑料管。换装瓷砖等目的,图甲是某型号热风枪的简化电路图,其中电热丝R1的最大功率为2000W,R2、R3可分别调节温度和风量,不计温度对R1阻值的影响,请解答:
(1)图乙中的P、Q处为该型号热风枪的电热丝和电动机预留安装位置,应将电动机安装在 处,否则 (说出一点即可)。
(2)当R2接入电路电阻为30.8Ω时,R1上消耗的功率是多少?
(3)已知R1达到最大功率时,从出风口吹出的空气温度升高了400℃,若将R1的功率调为1500W,则从出风口吹出的空气温度升高了多少?设热效率相同、相同时间内吹出的空气质量相同。
如图甲为常用的电热饮水机,其电路原理如图乙所示,该饮水机的额定电压为220V,加热电功率为1100W,保温电功率为44W,R1、R2均为电热丝 (R1、R2的电阻不随温度变化)。请问:
(1)当S闭合时,饮水机处于 (选填“加热”或“保温”)状态,此时电路中的电流是多大?
(2)电热丝R1的电阻是多大?
(3)饮水机加热工作时,将0.5千克初温为20℃的水加热到97℃,需要多长时间?(假设电能全部转化为水的内能)
一个有加热和保温两种状态的微型电热水器,内部简化电路如图18所示,它由控制电路和工作电路两部分组成,其中 为热敏电阻,它的阻值随温度的升高而减小,开关 和 都闭合时,电热水器开始加热,当电热水器中水的温度达到 时,电磁铁才会把衔铁吸下,使 、 两个触点接通,电热水器处于保温状态。已知 , .求:
(1)将电热水器水箱中 的水从 加热到 ,水吸收的热量
(2)电热水器处于加热状态时工作电路的功率。
(3)将 的水从 加热到 ,需要通电 ,电热水器的加热效率为多少?
(4)当温度达到 后,通电 , 产生的热量。
在物理综合实践活动中,小明和小亮合作测量电磁灶的加热效率。他们关闭家中的其他用电器,只让电磁灶接入电路中烧水,水的质量为 。小明负责观察电能表(如图),小亮负责用温度计测量水的温度。 电能表上的转盘转了 ,水的温度恰好升高了 .求解下列问题:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)电磁灶的实际功率是多少
(3)电磁灶烧水的效率是多少?
如图所示,电源电压为12V,且保持不变,当只闭合开关S时,电流表A的示数是1A,开关S1,S同时闭合时,电流表的示数为1.5A.求:
(1)R1的电阻.
(2)R2消耗的电功率.
(3)S1、S同时闭合时,通电10s电路中产生的热量.
如图所示,L是标有“2V 1W”字样的灯泡,电流表A1、电流表A的量程均为0~0.6A,电源电压保持不变.将滑动变阻器的滑片P滑至b端.
(1)断开S1、闭合S2,电压表的示数为6.0V,电流表A的示数为0.30A.求滑动变阻器的最大阻值以及它在1min内产生的热量;
(2)闭合S1、S2,电流表A1的示数为0.10A,求R1的阻值;
(3)断开S1、S2,为了保证电路的安全,求滑动变阻器的阻值调节范围.
新型电饭锅采用“聪明火”技术,智能化地控制食物在不同时间段的温度,以得到最佳的营养和口感,其简化电路如图甲所示。R1和R2均为电热丝,S、S1都闭合时为加热烧煮状态,S闭合、S1断开时为保温焖饭状态。煮饭时,把电饭锅接入220V电路中,在电饭锅工作的30min内,电路中总电流随时间变化的图像如图乙所示.求:
(1)S和S1都闭合时电饭锅的电功率;
(2)电热丝R2的阻值;
(3)这30min内电饭锅产生的热量。
如图所示,灯L上标有“6V 3W”字样(不考虑温度对灯泡电阻的影响),电阻R1=20Ω.求:
(1)灯泡的电阻;
(2)当开关S1闭合,S2、S3都断开时,灯L正常发光,电源电压;
(3)开关S1、S2、S3都闭合,且滑片P在b端时,电流表的示数为2.4A,滑动变阻器R2的最大阻值;
(4)当开关S1断开,S2、S3都闭合,且滑片P在a、b间中点时,在1min内滑动变阻器产生的热量.
如图所示的电路中,电源电压U=3V,R1=3Ω,R2=2Ω。求:
(1)只闭合S1时,通过R2的电流是多大?
(2)只闭合S2时,通电20s的时间内电流通过R1产生的电热是多少?
(3)开关通断情况发生变化,整个电路消耗的最小电功率P和最大电功率P′之比是多少?
小翔随爸爸在商店选中一款速热式电热水器,它的工作电路图和铭牌如图所示(图中R是加热电阻,其电阻不随温度而变化)则
(1)电热水器正常工作时,电路中电流是多大?(结果保留一位小数)
(2)电热水器正常工作15min,加热电阻R消耗的电能是多少kw·h?
(3)根据题中电路图,再给你一个加热电阻R0和两个开关S1、S2,请你对该电热水器进行电路改装。设计要求:不同季节电热水器的额定功率不同,夏天额定功率是2000W,春、秋两季额定功率是4000W,冬季额定功率是6000W,请画出改装后的电路图,并计算R0。
(4)从安全用电考虑,如果该电热水器直接安装到家庭电路中,可能会造成什么后果及影响?(写一种)
寒冷的冬天,小航给住在农村的奶奶买了一个如图所示的“暖手宝”,铭牌如表所示,请回答下列问题:
产品名称 |
暖手宝 |
额定功率 |
440 W |
额定电压 |
220 V |
通电储热 |
5~8分钟 |
电源线长 |
约80 cm |
暖手宝直径 |
约200 mm |
(1)该“暖手宝”正常工作时通过的电流和电阻各是多少?
(2)该“暖手宝”正常工作3分钟产生的热量是多少?
(3)小航奶奶家离变电站较远(变电站输出的电压为220V),输电导线的总电阻为11Ω,当小航在奶奶家断开其他用电器只使用该“暖手宝”时,“暖手宝”消耗的实际功率是多少?(保留一位小数,不考虑温度对电阻的影响)
如图甲是电吹风的电路图,图乙是内部电路元件实物图,选择开关绕O点转动时,可分别置于OAB、OBC、OCD三个位置,使电吹风分别处于“热风档”、“冷风档”、“停止”三个状态.主要技术参数如右表. (假定电热丝工作时电阻不变),请解答如下问题:
型号 |
SHY2012-168 |
热风温度 |
50℃~80℃ |
额定功率 |
热风:1000w |
冷风:120w |
|
额定电压 |
220v |
质量 |
0.6kg |
(1)请根据图甲的电路图将图乙的实物图补画完整.
(2)请简要回答它是如何工作的.
(3)电吹风电热丝正常工作5秒钟,放出的热量为多少?
(4)当电路供电电压为110V时,电吹风电热丝的实际电功率为多大?
无内胆饮水机 管线机的电路原理如图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该管线机的额定电压是220V,开水档加热功率是2200W,温水档加热功率是1100W.已知电热丝R1、R0电阻不随温度变化,问:
(1)“温、开水选择开关”的状态和出温水、开水的对应关系如何?
(2)饮水机出开水时电热丝中的电流是多少?电热丝R0的电阻是多少?
(3)“温、开水选择开关”断开工作时,5min内管线机产生的热量是多少?
试题篮
()