优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 高中物理试题 / 自由振动和受迫振动 / 计算题
高中物理

我国优秀跳水运动员曾多次获得跳水的世界冠军,为祖国赢得了荣誉。国家队某运动员在一次10m跳台的跳水比赛中,从跳台上跳起到达最高点时,他的重心离跳台台面的高度为1.5m,在下落过程中他要做一系列动作,当下落到伸直双臂手触及水面时还要做一个翻掌压水花的动作,当手接触水面时他的重心离水面的距离是1.0m。他触水后由于水对他的阻力作用(这个阻力包括浮力和由于运动而受到的水的阻碍作用),他将做减速运动,其重心下沉的最大深度离水面4.5m。不计空气阻力,g取10m/s2

(1)估算他在下落过程中可用完成一系列动作的时间为多少?
(2)运动员触水后到他停止下沉的过程中,所受的阻力是变力,为计算方便我们可以用平均阻力表示他所受到的阻力。估算水对他的平均阻力约是他自身所受重力的多少倍?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,直杆长L1=0.5m,圆筒高为L2=3.7m。直杆位于 圆筒正上方H=0.8m处。直杆从静止开始做自由落体运动,并能竖直穿越圆筒。(取g=10m/s2),试求:(1)直杆下端刚到圆筒上端的时间;(2)直杆穿越圆筒所用的时间。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一直杆AB长L=3.8m,从某处自由下落通过高为d=1m的窗口CD所用时间为0.4s。求:直杆AB的下端B是从距窗台C多高处开始下落的?(g取10m/s2

  • 题型:未知
  • 难度:未知

做自由落体运动的物体,在最后2秒内通过的位移是100米( g取10m/s2),求:
⑴落到地面所需的时间
⑵物体开始下落的高度⑶落地时的速度

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如下图所示是某校在高考前为给高三考生加油,用横幅打出的祝福语。下面我们来研究横幅的受力情况,如右图所示,横幅的质量为m且质量分布均匀,由竖直面内的四条轻绳A、B、C、D固定在光滑的竖直墙面内,四条绳子与水平方向的夹角均为,其中绳A、B是不可伸长的钢性绳;绳C、D是弹性较好的弹性绳且对横幅的拉力恒为,重力加速度为g。
(1)求绳A、B所受力的大小;
(2)在一次卫生打扫除中,楼上的小明同学不慎将一质量为的抹布滑落,正好落在横幅上沿的中点位置。已知抹布的初速度为零,下落的高度为h,忽略空气阻力的影响。抹布与横幅撞击后速度变为零,且撞击时间为t, 撞击过程横幅的形变极小,可忽略不计。求撞击过程中,绳A、B所受平均拉力的大小。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个物体从H高处自由下落,经过最后196m所用的时间是4s,求:
(1)物体下落H所用的时间t;
(2)物体着地时的速度。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

宇航员乘坐航天飞船,在距月球表面高度为H的圆轨道绕月运行。经过多次变轨最后登上月球。宇航员在月球表面做了一个实验:将一片羽毛和一个铅球从高度为h处释放,二者经时间t同时落到月球表面。已知引力常量为G,月球半径为R,求:
(1)月球的质量(不考虑月球自转的影响);
(2)航天飞船在靠近月球表面圆轨道运行的速度与高度为H圆轨道运行速度之比。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

物体在距某一行星表面某一高度的O点由静止开始做自由落体运动,依次通过A、B、C三点,已知AB段与BC段的距离相等,均为24 cm,通过AB与BC的时间分别为0.2 s与0.1 s,若该星球的半径为180 km,则环绕该行星的卫星做圆周运动的最小周期为多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,平行板电容器竖直放置在水平绝缘地板上,一个带电质点质量为m=0.10×10- 3kg,电荷量为q=" -" 2.0×10- 4C,从电容器中心线上某点由静止开始自由下落,下落了h1=0.80m后进入匀强电场,又下落了h2=1.0m后到达水平绝缘地板。落地点在两板中心O点左侧s=20cm处(未碰板)。g取10m/s2。求:

(1)带电质点在空中运动的时间;
(2)电容器中匀强电场的场强E的大小和方向。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示的装置叫做阿特伍德机,是阿特伍德创制的一种著名力学实验装置,用来研究匀变速直线运动的规律.绳子两端的物体下落(上升)的加速度总是小于自由落体的加速度g,同自由落体相比,下落相同的高度,所花费的时间要长,这使得实验者有足够的时间从容的观测、研究.已知物体A、B的质量相等均为M,物体C的质量为m,轻绳与轻滑轮间的摩擦不计,轻绳不可伸长且足够长,如果M=4m,求:

(1)物体B从静止开始下落一段距离的时间与其自由落体下落同样的距离所用时间的比值.
(2)系统在由静止释放后的运动过程中,物体C对B的拉力.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

跳伞运动员做低空跳伞表演,他离开飞机后先做自由落体运动,当距地面125 m时打开降落伞,开伞后运动员以大小为14.30 m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为5 m/s,求:
(1)运动员离开飞机瞬间距地面的高度;
(2)离开飞机后,经多长时间到达地面。(g取10m/s2)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

将一个小球从某高处以m/s的初速度水平抛出,到落地时运动的水平距离为m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:
⑴小球在空中运动的时间t;
⑵小球抛出点的高度h。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m的小球自由下落d后,沿竖直面内的固定轨道ABC运动,AB是半径为d的光滑圆弧,BC是直径为d的粗糙半圆弧(B是轨道的最低点)。小球恰好能运动到C点。求:

(1)小球运动到B处时对轨道的压力大小;
(2)小球在BC上运动过程中,摩擦力对小球做的功。(重力加速度为g)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,A、B两球用长1m的绳子相连,用手拿着A球时,B球距地h,释放A后不计空气阻力,两球落地时间差△t=0.2s,g取10m/s2,则h为多大?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升飞机悬停在离地面225 m高时,运动员离开飞机作自由落体运动.运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/ s 2的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度为0.g = 10m/s2.试求:
(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?
(2) 运动员在空中的最短时间为多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理自由振动和受迫振动计算题