如图所示,离地面足够高处有一竖直的空管,质量为,管长为
24m, M、N为空管的上、下两端,空管受到16N竖直向上的拉力作用,由静止开
始竖直向下做加速运动,同时在M处一个大小不计的小球沿管的轴线竖直上抛,小球
只受重力,取g=10m/s2.求:若小球上抛的初速度为10m/s,经过多长时间从管的N端穿处.
若此空管的N端距离地面64m高,欲使在空管到达地面时小球必须落到管内,
在其他条件不变的前提下,求小球的初速度大小的范围.
一弹性小球自5m高处自由下落,掉在地板上,每与地面碰撞一次,速度减小到碰撞前速度的,不计每次碰撞的时间,计算小球从开始下落到停止运动所经过的路程、时间、位移.(g取10m/s2)[15]
将一链条自由下垂悬挂在墙上,放开后让链条做自由落体运动.已知链条通过悬点下3.2m处的一点历时0.5s,问链条的长度为多少?(g="10" m/s2)[3]
如图所示,竖直平面内的圆弧形光滑管道半径略大于小球半径,管道中心到圆心距离为R,A端与圆心O等高,AD为水平面,B端在O的正下方,小球自A点正上方由静止释放,自由下落至A点时进入管道,当小球到达B点时,管壁对小球的弹力大小为小球重力大小的9倍,求:
(1)释放点距A点的竖直高度。
(2)落点C与A的水平距离。
如图所示,M是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴匀速转动,以经过O水平向右的方向作为x轴的正方向。在圆心O正上方距盘面高为h处有一个正在间断滴水的容器,在t=0时刻开始随传送带沿与x轴平行的方向做匀速直线运动,速度大小为v。已知容器在t=0时滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面上时再滴一滴水。问:
(1)每一滴水经多长时间滴落到盘面上?
(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于一条直线上,圆盘转动的最小角速度ω。
(3)第二滴水与第三滴水在盘面上的落点间的最大距离s。
如图16所示,是水平放置的半径足够大的圆盘,绕过其圆心的竖直轴
匀速转动,以经过水平向右的方向作为轴的正方向.在圆心正上方距盘面高为处有一个正在间断滴水的容器,在
时刻开始随传送带沿与轴平行的方向做匀速直线运动,速度大小为v。已知容器在
时滴下第一滴水,以后每当前一滴水刚好落到盘面上时再滴一滴水.求:
(1)每一滴水经多长时间滴落到盘面上;
(2)要使每一滴水在盘面上的落点都位于同一条直线上,圆盘转动的最小角速度;
(3)第二滴水与第三滴水在盘面上落点间的最大距离;
如图所示,是古代的一种游戏装置,BCDE是一根粗细均匀、竖直放置的弯管,BCD为粗糙程度相同的半圆,DE为光滑的四分之一圆管,半径均为R=0.4m。B、O1、D、O2、P均在同一水平条直线上,P处有一小的空洞,它距O2的距离L=0.4m。质量m=0.5kg、直径稍小于圆管内径的小球从距B点正上方H=2.5m的A处自由下落,到达C处时的速度V=6m/s,并继续运动到管的最高点E处,飞出后恰能进入空洞P。g=10m/s2。
(1)若小球到达C处时与管壁间的摩擦力Ff=25N,则球与管壁间的动摩擦因数为多少?
(2)小球从B点运动到E点的过程中克服摩擦所做的功为多少?
(3)若将小球到达E处时的速度计为VE ,现让小球仍以VE的大小再次从E处水平向右返回管中,请分析说明它能否越过C点?
试题篮
()