优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 高中物理试题 / 用描迹法画出电场中平面上的等势线 / 综合题
高中物理

在如图所示的装置中,电源电动势为E,内阻不计,定值电阻为R1,滑动变阻器总阻值为R2,置于真空中的平行板电容器水平放置,极板间距为d。处在电容器中的油滴A恰好静止不动,此时滑动变阻器的滑片P位于中点位置。

(1)求此时电容器两极板间的电压;
(2)求该油滴的电性以及油滴所带电荷量q与质量m的比值;
(3)现将滑动变阻器的滑片P由中点迅速向上滑到某位置,使电容器上的电荷量变化了Q1,油滴运动时间为t;再将滑片从该位置迅速向下滑动到另一位置,使电容器上的电荷量又变化了Q2,当油滴又运动了2t的时间,恰好回到原来的静止位置。设油滴在运动过程中未与极板接触,滑动变阻器滑动所用的时间与电容器充电、放电所用时间均忽略不计。求:Q1Q2的比值。
 

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一质量为m的带电小球,用长为l的绝缘细线悬挂在水平向右,场强为E的匀强电场中,静止时悬线与竖直方向成角(<45°)

(1)求小球带何种电性及所带电荷量大小;
(2)如果不改变电场强度的大小而突然将电场的方向变为竖直向下,带电小球将怎样运动?要求说明理由。
(3)电场方向改变后,带电小球的最大速度值是多少?
 

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,在一匀强电场中的A点,有一点电荷,并用绝缘细线与固定点O点相连,原来细线刚好被水平拉直,而没有伸长。让点电荷从A点由静止开始运动,求点电荷经O点正下方时的速率v。已知电荷的质量m=1.0×10-4kg,电量q=+1.0×10-7C,细线长度L=10cm,电场强度E=1.73×104V/m,g=10m/s2

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图,质量m、初速υ0的电子束从电容器左边正中间O处水平射入,在电场力的作用下以速度υ,从C点射出。若电场不变,再加一个垂直于纸面向里的磁场,则电子从d点射出,c、d关于水平线从对称,则从d点射出时电子动能为多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

真空中存在着空间范围足够大的、水平向右的匀强电场。在电场中,若将一个质量为m、带正电的小球由静止释放,运动中小球速度与竖直方向夹角为37°(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)。现将该小球从电场中某点以初速度v0竖直向上抛出。求运动过程中(1)小球受到的电场力的大小及方向(2)小球从抛出点至最高点的电势能变化量(3)运动过程中小球的最小动能的大小(4)如果抛出时的动能为4J,则小球落回到同一高度时的动能是多大?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

是否存在电场线互相平行,但疏密程度不同的静电场

来源:电场线
  • 题型:未知
  • 难度:未知

距无限大金属板正前方L处,有正点电荷q,金属板接地.求距金属板d处a点的场强E(点电荷q与a连线垂直于金属板)。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图1所示,为利用光敏电阻检测传送带上物品分布从而了解生产线运行是否运行正常的仪器。期中A是发光仪器,B是一端留有小孔用绝缘材料封装的光敏电阻。当传送带上没有物品挡住由A射向B的光信号时,光敏电阻阻值为R1=50Ω;当传送带上有物品挡住由A射向B的光信号时,光敏电阻阻值为R2=150Ω。固定电阻R3=45Ω。C为平行板电容器,虚线与两极板间距相等,极板长L1=8.0×10-2m,两极板的间距d=1.0×10-2mD为屏,与极板垂直,D到极板的距离L2=0.16m,屏上贴有用特殊材料做成的记录纸,当电子打在记录纸上时会留下黑点,工作时屏沿着图示方向匀速运动。有一细电阻束沿图中虚线以速度v0=8.0×106m/s连续不断地射入电容Cv0延长线与屏交点为O。图2为一段记录纸。
已知电子电量e=1.6×10-19C,电子质量m=9×10-31kg。忽略细光束的宽度、电容器的充电放点时间及电子所受的重力。求:电源的电动势E和内阻r

  • 题型:未知
  • 难度:未知

)在如图所示的xOy平面内(y轴的正方向竖直向上)存在着水平向右的匀强电场,有一带正电的小球自坐标原点O沿y轴正方向竖直向上抛出,它的初动能为5J,不计空气阻力,当它上升到最高点M时,它的动能为4J,求:

(1)试分析说明带电小球被抛出后沿竖直方向和水平方向分别做什么运动?
(2)若带电小球落回到x轴上的P点,在图 中标出P点的位置;
(3)求带电小球到达P点时的动能。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

在绝缘水平面上放一质量m=2.0×10-3kg的带电滑块A,所带电荷量q=1.0×10-7C.在滑块A的左边l=0.3m处放置一个不带电的绝缘滑块B,质量M=4.0×10-3kg,B与一端连在竖直墙壁上的轻弹簧接触(不连接)且弹簧处于自然状态,弹簧原长S=0.05m.如图所示,在水平面上方空间加一水平向左的匀强电场,电场强度的大小为E=4.0×105N/C,滑块A由静止释放后向左滑动并与滑块B发生碰撞,设碰撞时间极短,碰撞后两滑块结合在一起共同运动并一起压缩弹簧至最短处(弹性限度内),此时弹性势能E0=3.2×10-3J,两滑块始终没有分开,两滑块的体积大小不计,与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.5,g取10m/s2.求:

(1)两滑块碰撞后刚结合在一起的共同速度v
(2)两滑块被弹簧弹开后距竖直墙壁的最大距离s.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,水平轨道与直径为d=0.8m的半圆轨道相接,半圆轨道的两端点A、B连线是一条竖直线,整个装置处于方向水平向右,大小为103V/m的匀强电场中,一小球质量m=0.5kg,带有q=5×10-3C电量的正电荷,在电场力作用下由静止开始运动,不计一切摩擦,g=10m/s2
(1)若它运动的起点离A为L,它恰能到达轨道最高点B,求小球在B点的速度和L的值.
(2)若它运动起点离A为L=2.6m,且它运动到B点时电场消失,它继续运动直到落地,求落地点与起点的距离.
 

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,在绝缘光滑水平面的周围空间,存在水平向右的匀强电场,电场强度为E。有一个电量为q,质量为m的小物块A,从静止开始沿着水平面向右做匀加速直线运动,与静止在其正前方s处的质量也为m的另一绝缘物块B发生碰撞,并粘合在一起再向前运动s,整个运动过程中小物块A所带的电量没有变化,求:

(1)A运动到2s处时的速度;
(2)AB碰撞后一起运动过程中AB的作用力。

来源:陕西省渭南市高三教学质量检测
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,质量为m、带电荷量为+q的小球(可看成质点)被长度为r的绝缘细绳系住并悬挂在固定点O,当一颗质量同为m、速度为v0的子弹沿水平方向瞬间射入原来在A点静止的小球,然后整体一起绕O点做圆周运动。若该小球运动的区域始终存在着竖直方向的匀强电场,且测得在圆周运动过程中,最低点A处绳的拉力TA=2mg,求:

(1)小球在最低点A处开始运动时的速度大小;
(2)匀强电场的电场强度的大小和方向;
(3)子弹和小球通过最高点B时的总动能。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一对平行金属板水平放置,板间距离为d,板间有磁感应强度为B的垂直于纸面向里的匀强磁场,将金属板接入如图所示的电路,已知电源的内电阻为r,滑动变阻器的总电阻为R,现将开关K闭合,并将滑动触头P调节至距离电阻R的右端为其总长度的1/4时,让一个质量为m、电量为q宏观带电粒子从两板间的正中央以某一初速度水平飞入场区,发现其恰好能够做匀速圆周运动。
(1)试判断该粒子的电性,求电源的电动势;
(2)若将滑动触头P调到电阻R的正中间位置时,该粒子仍以同样的状态入射,发现其沿水平方向的直线从板间飞出,求该粒子进入场区时的初速度;
(3)若将滑块触头P调到最左边,该粒子仍以同样的状态入射,发现其恰好从金属板的边缘飞出,求粒子飞出时的动能。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

图是一匀强电场,已知场强E=2×102N/C。现让一个电量q= -4×10-8C的电荷沿电场方向从M点移到N点,MN间的距离s=30cm。试求:
(1)电荷从M点移到N点电势能的变化。
(2)M、N两点间的电势差。

来源:电场
  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理用描迹法画出电场中平面上的等势线综合题