用打点计时器测量物体自由落体运动的加速度时,得到如图所示的一段纸带,测得AB="6." 65 cm,BC="8.17" cm。已知打点计时器所接交流电频率是50 Hz,A与B之间及B[与C之间还有一计时点,则打B点时物体的瞬时速度为____ m/s,测得的加速度为 m/s2。如果实验测出的重力加速度值比公认值偏小,可能的原因是 (任意写一条即可)。(计算结果均保留两位小数)
在做“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,取一段如图所示的纸带研究其运动情况。设O 点为计数的起始点,在四个连续的计数点中,相邻计数点间的时间间隔为0.1 s,若物体做理想的匀加速直线运动,则计数点“A”与起始点O 之间的距离x1 为________cm ,打计数点“A” 时物体的瞬时速度为________m/s , 物体的加速度为________m/s2。(所有结果保留三位有效数字)
如图是多用表的刻度盘,当选用量程为50mA的电流档测量电流时,表针指于图示位置,则所测电流为_____mA;若选用倍率为“×100”的电阻档测电阻时,表针也指示在图示同一位置,则所测电阻的阻值为_______Ω。
用如图1实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(g取10m/s2,结果保留两位有效数字)
(1)在纸带上打下记数点5时的速度v= m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增量△EK= J,系统势能的减少量△EP= J,由此得出的结论是 ;
(3)若某同学作出v2﹣h图象如图3,则当地的实际重力加速度g= m/s2.
NBA球赛中,篮球以20m/s的速度水平撞击篮板后以10m/s的速度反向弹回,球与篮板接触的时间0.1s,则篮球在水平方向的加速度为 m/s2 (取初速度方向为正方向).
某人早上7:50从A处沿直线开始散步,9:10分回到A处,散步的总路程是2400m。则此人散步的总时间是_______s。平均速度是_________m/s
如图所示为一小球做平抛运动的闪光照片的一部分。图中背景方格的边长均为5cm,g取10m/s2,则闪光频率为 Hz,小球平抛的初速度的大小为 m/s。
某探究小组为了研究小车在桌面上的直线运动,用自制"滴水计时器"计量时间.实验前,将该计时器固定在小车旁,如图(a)所示.实验时,保持桌面水平,用手轻推一下小车.在小车运动过程中,滴水计时器等时间间隔地滴下小水滴,图(b)记录了桌面上连续6个水滴的位置.(已知滴水计时器每30s内共滴下46个小水滴)
(1)由图(b)可知,小车在桌面上是________(填"从右向左"或"从左向右")运动的.
(2)该小组同学根据图(b)的数据判断出小车做匀变速运动.小车运动到图(b)中A点位置时的速度大小为________m/s,加速度大小为________m/s 2. (结果均保留2为有效数字)
某同学探究弹簧弹力和弹簧伸长的关系。实验装置如图所示,刻度尺(最小刻度为毫米)的0刻度线与弹簧上端对齐。实验中,通过改变弹簧下端所悬挂钩码的质量,改变弹簧弹力,并记录下此时弹簧长度,进而求得弹簧的劲度系数k。重力加速度g取10m/s2。
(1)如图是在弹簧下端悬挂质量为350g钩码时实验装置的示意图,此时弹簧的实际长度为 cm。
(2)若已知弹簧原长为7.80cm,则根据此次测量的数据,求得弹簧的劲度系数k= N/m。(保留两位有效数字)
一简谐横波沿x轴正向传播,t=0时刻的波形如图(a)所示,x=0.30m处的质点的振动图线如图(b)所示,该质点在t=0时刻的运动方向沿y轴 (填“正向”或“负向”).已知该波的波长大于0.30m,则该波的波长为 m.
如图所示,质量是m的小球带有正电荷,电荷量为q,小球中间有一孔套在足够长的绝缘细杆上.杆与水平方向成θ角,与球的动摩擦因数为μ,此装置放在沿水平方向、磁感应强度为B的匀强磁场中.若从高处将小球无初速释放,已知重力加速度为g,小球下滑过程中加速度的最大值为______________和运动速度的最大值为______________.
如图所示,电源电动势ε=10V,,
,电容
,电池的内阻可以忽略。闭合开关K,电路稳定后,电容器所带电量是________C。
试题篮
()