某溶液A中可能含有NH4+、Fe3+、Al3+、Fe2+、CO32-、NO3-、Cl-、SO42-中的几种离子,且溶液中各离子的物质的量浓度均为0.1mol.L-1。现取该溶液进行如下实验:
(1)溶液A中一定不存在的离子为____________________________(填离子符号)。
(2)溶液A中加入(NH4)2CO3,生成白色沉淀甲和气体甲的原因是 。
(3)白色沉淀乙的成分为____________________________(填化学式)。
(4)为了进一步确定溶液A中是否含有NH4+,另取10ml该溶液,向其中滴加NaOH溶液,沉淀的物质的量随NaOH溶液体积(mL)的变化如右图所示。据图回答:
①溶液A中______________(填“含有”或“不含有”)NH4+。
②所加NaOH溶液的物质的量浓度为______________mol.L-1 。
③若在A溶液中改加10ml0.2mol.L-1Ba(OH)2溶液,充分反应后,溶液中产生沉淀的物质的量为______________mol。
同温同压下,某瓶充满O2时,质量为116g,充满CO2时质量为122g,充满A时为114g,则A的相对分子质量为
某学生欲用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选用酚酞作指示剂。请填写下列空白:
(1)酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接注入标准盐酸溶液进行滴定,则测得的结果________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察____________。
A. 滴定管内液面的变化 B. 锥形瓶内溶液颜色的变化
(3) 滴定结果如下表所示:
滴定次数 |
待测溶液NaOH的 体积/mL |
标准盐酸溶液的体积/mL |
|
滴定前刻度 |
滴定后刻度 |
||
1 |
25.00 |
0.00 |
26.11 |
2 |
25.00 |
1.56 |
30.30 |
3 |
25.00 |
0.22 |
26.31 |
若盐酸标准溶液的浓度为0.1000 mol·L-1,则该NaOH溶液的物质的量浓度为_________ mol·L-1。
某二价金属1.6g在氧气中完全燃烧生成2g氧化物,则该金属的相对原子量 。
填空:
(1)图Ⅰ表示10 mL量筒中液面的位置,A与B、B与C刻度间相差1 mL。如果刻度A为4,量筒中液体的体积是______________mL。
图Ⅰ 图Ⅱ
(2)图Ⅱ表示50 mL滴定管中液面的位置,如果液面处的读数是a,则滴定管中液体的体积(填代号)_______________。
A.是a mL B.是(50-a) mL
C.一定大于a mL D.一定大于(50-a) mL
9.5gMgCl2固体溶于水配成500mL溶液,其浓度为 mol·L-1,从中取出100mL溶液,其中Cl-的浓度为 mol·L-1;
再把取出的溶液加水稀释成500mL,则此时MgCl2溶液的浓度为 mol·L-1。
某温度(T ℃)时,测得0.01 mol·L-1 NaOH溶液的pH=11,则该温度下水的Kw=________。在此温度下,将pH=a的NaOH溶液Va L与pH=b的H2SO4溶液Vb L混合。
(1)若所得混合液为中性,且a=11,b=3,则Va∶Vb=__________。
(2)若所得混合液为中性,且Va∶Vb=10∶1,则a+b=__________。
(3)若所得混合液的pH=10,且a=12,b=2,则Va∶Vb=__________。
在标准状况下,进行甲、乙、丙三组实验。三组实验各取30 ml.同浓度的盐酸,加入同
一种镁、铝混合物粉末,产生气体,有关数据列表如下:
(1)甲、乙两组实验中,哪一组盐酸是不足量的? (填“甲”或“乙”)。理由是
(2)计算盐酸的物质的量浓度;(写出计算过程)
(3)求混合粉末中Mg、Al的物质的量之比?(写出计算过程)
(1)0.5 mol CO2的质量为___________,其中含有__________个CO2分子,在标准状况下的体积是 。
(2)标准状况下,1.92 g某气体的体积为672 mL,则此气体的相对分子质量为____________。
(3)想一想:Ba(OH)2(固体)、CuSO4(固体)、CH3COOH(液体)这三种物质为什么可以归为一类,下列哪些物质可以和它们归为一类 (填序号)。
A 75%的酒精溶液 B 硝酸钠 C 碱石灰 D 豆浆 E 过氧化钠
(4)洁厕灵(强酸性,含盐酸)与84消毒液(碱性,含NaClO)混用可能使人中毒。请写出中毒涉及反应的离子方程式 。
向浓度相等、体积均为50mL的A、B两份NaOH溶液中,分别通入一定量的 CO2后,再稀释到100mL。
(1)在 NaOH 溶液中通入一定量的 CO2后,溶液中溶质的可能组成是①NaHCO3 ②Na2CO3 ③NaOH、Na2CO3 ④______________。
(2)在稀释后的溶液中逐滴加入0.1mol/L的盐酸,产生CO2的体积(标准状况)与所加盐酸的体积关系如图所示:
①A曲线表明,原溶液通入CO2后,所得溶质与盐酸反应产生CO2的最大体积是 mL(标准状况)。
②原NaOH溶液的物质的量浓度为_________。
(1)相同物质的量的O2和O3的质量比________,分子个数比为________,所含氧原子的个数比为________。
(2)在200 mL 2 mol·L-1MgCl2溶液中,溶质的质量为______。此溶液中Mg2+的物质的量浓度为________,Cl-的物质的量浓度为___________________。
试题篮
()