甲乙两位同学在同一考点参加 800m 体考, t=0 时同时起跑, t4 时刻同时到达终点,其速度 - 时间图像如图所示,下列描述正确的是 ( )
A. |
0~t1 时间内甲乙两同学都在做匀速直线运动 |
B. |
t1~t2 时间内甲乙两同学保持相对静止 |
C. |
0~t3 时间内甲同学的路程小于乙同学的路程 |
D. |
刚到达终点时,甲乙两同学速度相等 |
P 、 Q 是同一直线上相距 10m 的两点,甲乙两小车分别经过 P 点向 Q 点做直线运动。它们的 s−t 图像分别如图(a)、(b)所示,甲比乙早3秒通过 Q 点,则 ( )
A. |
甲比乙早1秒经过 P 点 |
B. |
乙比甲早1秒经过 P 点 |
C. |
甲比乙早2秒经过 P 点 |
D. |
乙比甲早2秒经过 P 点 |
利用地震波中纵波和横波的传播速度不同可以监测震源的位置。图示两条直线分别表示这两种波从震源开始传播的距离(s)与所用时间(t)的关系,若测得这两种波先后到达某监测站的时间间隔为10s,则震源到该监测站的距离为( )
A. |
25km |
B. |
50km |
C. |
75km |
D. |
100km |
一辆质量为 1.4×104kg的小型压路机,以 2km/h的速度在路面上匀速行驶。在施工时可以等效为每次钢轮以 2.5×105N的恒力垂直作用在路面上,下压路面的距离为 1mm,钢轮每秒钟压路25次。下列判断中正确的是 (g=10N/kg)( )
A.压路机静止时对水平路面的压力是 1.4×104N
B.压路机在 5min内通过的路程是 200m
C.压路机在 1min内对路面做功是 3.7×105J
D.压路机在 1min内对路面做功功率是 6.25×103W
被誉为“新世界七大奇迹”的港珠澳大桥(如图)由“水上桥面”和“海底隧道”两部分组成,其中海底隧道长 5.7km,设计时速 100km/h,隧道洞壁采用了让人视觉舒适的新型装饰材料。下列说法正确的是 ( )
A.水中的桥墩不受海水的浮力
B.桥面上行驶的汽车相对灯杆静止
C.通过海底隧道最少需要 34.2min
D.光在装饰材料上发生镜面反射
甲、乙两人进行 100m赛跑,结果甲比乙超前 10m到达终点。如果让甲从原起跑线往后退 10m起跑,乙仍从原起跑线起跑,两人都保持原来的速度重新比赛,则比赛结果是 ( )
A.同时到B.甲先到C.乙先到D.不能确定
在操场直跑道上进行遥控小车比赛,甲、乙两车从 t=0s时由同一起点同方向运动,两者运动的路程 -时间图象分别如图中的甲、乙所示,下列判断正确的是 ( )
A.在 0~5s内甲车的速度是 10m/s
B.在 0~5s内乙车的速度是 1m/s
C. t=10s时两车的速度相等
D. t=10s后,乙车超过甲车
一辆长 20m的货车,以 72km/h的速度匀速通过长为 100m的大桥,下列说法中 ( )
①货车完全在桥上行驶的时间是 5s
②货车完全在桥上行驶的时间是 4s
③货车通过大桥所用的时间是 6s
④货车通过大桥所用的时间是 7s
A.只有①④正确B.只有②④正确C.只有①③正确D.只有②③正确
小明步行的平均速度是 1.2m/s,从家到学校要走 15min,那么他上学要走的路程是 ( )
A. 1080mB. 108mC. 18kmD. 0.3km
一篇科普文章中写道,即使太阳突然消失,人类也不能“第一时间”发现,因为尽管阳光信使一路狂奔,当他来到我们面前时已经过去8.333333分钟 !据此估算太阳与地球之间的距离最接近下列选项中的 ( )
A.1.5亿千米B.150亿千米C. 15×108mD. 1.5×1011km
处理物理实验数据时,经常选用坐标纸建立坐标系。如图所示,所建立的坐标系符合物理要求的是 ( )
A. 质量与体积的关系
B. 重力与质量的关系
C. 电流与电压的关系
D. 路程与时间的关系
如图所示,图中的阴影部分的面积描述相应物理量不正确的是 ( )
A.物体的质量B.
物体运动的路程
C.用电器的电功率D.
物体所受的压强
雷雨天,小王观察到某次闪电经历的时间为 t1,听到这次闪电发出的雷声持续时间为 t2(不计云层和山峰间回声时间),刚开始看到闪电到刚开始听到雷声的时间为 t3,声音和光传播速度分别为 v和 c,则 ( )
A. t1=t2,闪电发生位置到小王距离约为 vt3
B. t1<t2,闪电发生位置到小王距离约为 vt3
C. t1=t2,闪电发生位置到小王距离约为 vt3+ct1
D. t1<t2,闪电发生位置到小王距离约为 vt3+ct1
甲、乙两同学在同一直道上,从同一出发点相同方向跑步锻炼,运动的路程和时间图象如图所示,他们跑步时,速度较快的是 同学,相遇时距离出发点 m。
试题篮
()