如图所示,小王通过滑轮组向高处提升重 210N的物体,动滑轮重 10N,定滑轮重 15N,不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦。 8s内物体匀速上升 4m,则该 8s内 ( )
A.小王做的有用功为 840JB.小王做的额外功为 100J
C.小王做功的功率为 110WD.小王对绳子的拉力为 70N
小李同学利用如图所示的滑轮组匀速提升重物。第一次提升的重物 A的重力为 GA,加在绳子自由端的拉力为 F1.重物上升的速度为 v1,运动时间为 t1;第二次提升的重物 B的重力为 GB,加在绳子自由端的拉力为 F2.重物上升的速度为 v2,运动时间为 t2.已知 F1:GA=5:8, GB:GA=3:2, v1:v2=2:1, t1:t2=2:3.动滑轮的重力不能忽略。不计绳重与摩擦的影响。下列对两个过程的分析中,正确的是 ( )
A.拉力之比为 F1:F2=7:8
B.拉力的功率之比为 P1:P2=10:7
C.机械效率之比 η1:η2=14:15
D.额外功之比 W1:W2=2:3
工人师傅搬运货物时,在地面和卡车的车厢间倾斜放置一长木板搭成斜面,将地面上的货物沿斜面匀速拉上车厢用时 15s。已知车厢高 1.5m,木板长 3m,货物质量为 60kg,沿斜面所用的拉力为 400N, g=10N/kg,则下列说法正确的是 ( )
A.工人做的总功为 900JB.工人做的额外功为 300J
C.工人做功的功率为 60WD.此斜面的机械效率为 75%
试题篮
()