如图所示,用相同的滑轮不同的绕法提起相同的重物,摩擦力可以忽略不计,在物体匀速上升的过程中( )
A.甲图省力,机械效率甲图大 |
B.甲图省力,机械效率一样大 |
C.乙图省力,机械效率乙图大 |
D.乙图省力,机械效率一样大 |
如图所示,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了1m,已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中( )
A.做的有用功是800J |
B.拉力F的功率是80W |
C.绳子自由端被拉下3m |
D.滑轮组的机械效率是60% |
有一人用同一滑轮组分别将重1000N和2000N的物体匀速提升5m,动滑轮重200N,不计绳重和摩擦,则上述两种情况中不正确的是( )
A.滑轮组的机械效率不相等 |
B.人做的额外功相等 |
C.人做的总功相等 |
D.绳子自由端移动的距离相等 |
如图所示,工人师傅用250N的力将重400N的物体匀速提升1m,在此过程中滑轮组的机械效率是( )
A.80% |
B.62.5% |
C.125% |
D.20% |
如图所示,利用轻质滑轮组匀速拉动水平地面上重为300N的物体,拉力F的大小为30N.若物体和地面之间的摩擦力大小为45N,则A处的拉力大小和滑轮组的机械效率分别为( )
A.45N、50% |
B.45N、75% |
C.60N、50% |
D.60N、75% |
如图所示,用手沿竖直方向匀速拉一个动滑轮,使挂在下面重为G的物体缓缓上升,动滑轮的重力不可忽略.现改变物体的重力G,则动滑轮的机械效率η与物体重力G的关系可能符合下列图中的
甲、乙两人用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的(a)、(b)两个滑轮组,把相同物体提升了相同的高度,则两滑轮组的效率ηa和ηb及甲、乙两人所用的力F甲和F乙的比分别是(不计摩擦及绳重) ( )
A.2:3 2:3 | B.3:2 3:2 |
C.1:1 2:3 | D.1:1 3:2 |
用如图所示滑轮组提起重300N的货物,人所用的拉力为200N,绳子的自由端被拉下1m,在此过程中,下面说法正确的是
A.人用的拉力所做的总功为200J |
B.滑轮组提升货物所做的有用功为100J |
C.额外功为50J |
D.滑轮组的机械效率为75﹪ |
如图所示,A、B重G A:G B=1:3,用甲、乙两滑轮组分别匀速提升A、B两物体,在相同时间内两物体被提升高度分别为hA和hB, 2hA=5hB。已知两滑轮组动滑轮重分别为G甲和G乙,且G甲׃ G乙=1׃3。两滑轮组的机械效率分别为η1和η2,功率分别为P1和P2。若不计绳重和滑轮轴处摩擦,则下列判断正确的是
A.η1 :η2 =" 1" : 1 B.F1:F2=" 3" : 8
C.P1 :P 2 =" 5" :3 D.v A:vB ="2" : 5
如图所示,重为100N的物体B,在足够深的水中匀速下沉,通过滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速运动,在4s内物体A移动了0.8米,已知B的密度是水的密度的5倍,动滑轮重12N,不计绳重及滑轮与绳之间的摩擦,g取10N/kg
A.B对绳的拉力是20N |
B.B对绳的拉力的功率是16W |
C.A物体受摩擦力为148N |
D.滑轮组的机械效率为90% |
有一滑轮组,若不考虑额外阻力,用100牛的拉力就可以匀速提起500牛的物体,现仍用此滑轮组,考虑额外阻力,匀速提起500牛的物体,所用拉力是200牛,此时滑轮组的机械效率是( )
A.100% | B.40% | C.50% | D.60% |
一个工人用如图所示的滑轮组提起2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子自由端被拉下4m,下列说法中正确的是 ( )
A.总功是3200J,机械效率是40% |
B.有用功是8000J,机械效率是40% |
C.有用功是3200J,机械效率是62.5% |
D.总功是3200J,机械效率是62.5% |
一个工人用如图所示的滑轮组提起2000N的货物,所用的拉力是 800N,绳子自由端被拉下4m,下面说法正确的是( )
A.总功是3200J,效率是40% |
B.有用功是8000J,效率是40% |
C.有用功是3200J,效率是62.5% |
D.总功是3200J,效率是62.5% |
小均用动滑轮将质量为40kg的货物匀速提高了5m ,他用250N的拉力拉了10s,下列说法正确的是:(g 取10N/kg)
A.有用功为200J |
B.额外功为500J |
C.动滑轮的机械效率为75% |
D.小均的功率为200W |
工人用如图所示的滑轮组提升重物,在10s内将200N的物体匀速提升2m, 已知工人的拉力为80N。则下面说法中错误的是( )
A.所做有用功是400J |
B.工人所做的总功是480J |
C.工人做功的功率是48W |
D.滑轮组的机械效为62.5% |
试题篮
()