下列有关热现象说法正确的是 ( )
A.物体放出热量,内能一定减少,温度一定降低
B.燃料的热值越大,放出的热量越多
C.物体温度越高,所含的热量越多
D.比热容是物质的一种特性,只与物质的种类和状态有关
随着人们生活水平的提高,小汽车已普遍进入我们的家庭。小明家的小汽车空载总重 2×104N,车轮与地面接触总面积 0.2m2.“五一”节小明和爸爸驾车出去旅游,汽车在一段平直且限速 120km/h的高速公路上匀速行驶 15km,消耗汽油 2L,发动机实际输出功率为 50.4kW,汽油机效率为 35%(假如汽油完全燃烧 ρ汽油=0.8×103kg/m3; q汽油=4.5×107J/kg; 1L=10−3m3)。请你帮小明解决下列问题:
(1)汽车空载静止时对水平地面的压强有多大?
(2) 2L汽油完全燃烧能放出多少热量?
(3)汽车在这段路面行驶过程中,受到的阻力是多大?小明的爸爸是否在超速驾驶?
汽车的发动机工作时,吸入汽缸的汽油和空气的比例,决定了汽车的动力性能和经济性能。某汽车四冲程汽油发动机的汽缸总排量为 2L(发动机每个工作循环吸入或排出的流体体积称为汽缸排量),发动机工作时,吸入汽缸的是由汽油和空气所形成的混合物,混合物的密度 ρ=1.44kg/m3,汽油和空气的质量比为 1:15,汽油的热值 q=4.5×107J/kg。如果发动机曲轴在 1min转动 3×103转,发动机的效率为 40%,那么,在这种情况下:
(1)汽车在 1min做的有用功是多少?
(2)汽车在平直的公路上匀速行驶时受到的阻力为 f=3×103N,汽车行驶的速度是多少?
在探究水的沸腾实验中,用酒精灯对水进行加热,实验中完全燃烧了 5.6g酒精,则放出了 J的热量;若这些热量的 30%被 150g、 25°C的水吸收,则水升高的温度是 °C. [已知水的比热容为 4.2×103J/(kg·°C),酒精的热值为 3.0×107J/kg,环境为1标准大气压 ]。
菜油最适宜的烹饪温度在 150°C至 180°C之间。用天然气将质量为 0.02kg的菜油从室温 20°C加热到 170°C,天然气燃烧释放出的热量有 60%被菜油吸收。则菜油吸收了 J热量,燃烧了 m3的天然气。(取 c菜油=2.0×103J/(kg⋅∘C}),天然气的热值为 4×107J/m3)
2017年6月2日中央电视台报道,我国在南海海底实现“可燃冰”连续稳定产气22天,可燃冰燃烧时将化学能转化为 能,完全燃烧热值为 5.6×109J/m3的可燃冰 2m3,放出的热量是 J,相当于完全燃烧热值为 2.8×107J/m3的天然气 m3放出的热量。
用铝壶在天然气灶上烧水的过程中,下列说法正确的是 ( )
A.铝的比热容比水小,铝吸热能力比水强
B.是通过做功的方式改变水的内能
C.水的温度越高,水分子运动越剧烈
D.天然气燃烧越充分,热值越大
一杯质量为 150g,初温为 20°C的水,吸热后温度升高到 30°C,所吸收的热量是 J;所需的热量如果由效率为 30%的天然气灶来提供,则需要消耗天然气 dm3.(天然气的热值为 4.0×107J/m3)
2017年5月18日,我国南海神狐海域1200米的深海下,试采天然气水合物(又称“可燃冰” )成功。处于1200米深度位置的开采设备所受到的海水压强为 Pa(ρ海水=1.03×103kg/m3)。已知 1m3的可燃冰分解后可释放出约 0.8m3的水和 164m3的天然气。天然气的热值约为 2×107J/m3,则 1m3的可燃冰完全燃烧可释放出 J的热量。
汽车汽油机是由四个冲程的不断循环来保证连续工作的,其中由机械能转化为内能的是 冲程。已知汽油的热值为 4.6×107J/kg, 2kg汽油完全燃烧时释放的热量为 J.已知汽车防冻液比热容为 4.2×103J/(kg·°C),防冻液从 90°C冷却到 20°C的过程中,放出的热量为 2.94×106J,则汽车防冻液的质量为 kg。
下列有关热和能的说法,正确的是 ( )
A.物体对外做功,内能增大
B.今天的天气很“热”是指的热量很高
C.在热传递中,物体吸热内能增大
D.燃料的热值跟燃料的质量有关
一单缸四冲程汽油机,飞轮转速为 3000r/min,则 1s对外做功 次,若其效率为 30%,消耗 100g汽油,对外做功 J.若水箱中 5kg水由 20°C升高到 100°C,水吸收 J热量 (q汽油=4.6×107J/kg)
下面是小明同学“物理学习笔记”中的摘录,其中错误的是 ( )
A.做功和热传递在改变物体的内能上是等效的
B.分子间相互作用的引力和斥力是同时存在的
C.热量总是自发地从温度低的物体向温度高的物体传递
D.燃料的热值与燃料的总质量没有关系
如图是小宇家的电子式电能表。有一天他洗澡,关闭了家里其它用电器,只让家里标有“ 2000W”的电热淋浴器正常工作,发现电能表指示灯闪烁了 600imp时。淋浴器内满箱水温从 23°C升高到 43°C,则消耗的电能是 kW·ℎ,通电时间是 min;如果水吸收的这些热由完全燃烧 0.021m3的天然气提供 (q天然气=4.0×107J/m3C水=4.2×103J/(kg⋅∘C})不计热量的损失);水箱内水的质量是 kg;水箱内水内能的改变是通过 实现的;在用电吹风吹干头发时,发现吹热风比吹冷风更容易让头发变干,这是由于 。
试题篮
()