某手机电池容量为4200 mAh,,电池电压为3.7 V。用一个标有“输出5 V 4 A”的快速充电器,将手机电池从零电量充满.充电效率为84% ,需要 min。快充充电线比普通手机充电线要粗一些,这是因为正常工作时,通过快充充电线的 较大。
一只标有“ 6V3W”的小灯泡,接在电源电压为 12V的电路中,为使其正常发光,应 (选填“串”或“并” )联一个电阻(小灯泡灯丝电阻不变),该电阻通电 20s产生的热量是 J。
如图甲所示,把电阻 R与灯 L接在 3V的电源上,电阻 R与灯 L的 U−I图象如图乙所示,当 S闭合时电路消耗的功率为 W,通电 2min电阻 R产生的热量为 J。
1820年,丹麦物理学家 在课堂上做实验时发现了电流的磁效应,电流也具有热效应,20年后的1840年,英国物理学家焦耳最先精确地确定了电流产生的热量跟电流、电阻和 的关系,家用电风扇工作时,电动机同时也要发热,一台标明“ 220V 44W”的电风扇正常工作10分钟,电流产生的热量为 J(已知电动机线圈电阻为 2Ω)。
如图所示,电源电压为 6V,电阻 R0=10Ω,电流表量程为 0−0.6A,电压表量程为0一 3V,滑动变阻器上标有“ 20Ω0.5A”字样。则当电路中电流最小时, 2min内电流通过电阻 R0产生的热量是 J;为了保证电路安全,滑动变阻器 R接入电路的最小阻值为 Ω。
把一个电阻为 44Ω的电炉接入电压为 220V的电路中,通电 10min产生的热量为 J,连接家庭电路时,要注意检查线路连接处接触情况。若接触不良,电流通过时产生的热量会更多,容易引起火灾。因为相比接触良好时连接处的电阻 (选填“更大”或“更小” )
电热器是利用了电流的 效应工作的。一台家用电热水杯的发热电阻丝阻值是 40Ω,工作时电流是 5A,则通过 100s产生的热量是 J。
某品牌电动玩具警车的内部等效电路如图,阻值为 2Ω的警灯与线圈电阻为 0.5Ω的电动机串联。当玩具警车正常匀速行驶时,通过电动机线圈的电流为 1A,则警灯两端的电压是 V; 2min内电动机线圈产生的热量是 J。
一台直流电动机额定电压为 220V,其电阻为 1Ω.正常工作时通过的电流为 20A,则该电动机的额定功率是 kW,电动机连续正常工作 10min,电动机因本身有电阻而发热损失的电能为 J。
从产品说明书得知,一台“ 6V3W”的迷你型小风扇,电动机线圈阻值为 0.1Ω.则小风扇正常工作 1min消耗的电能为 J;电动机线圈 1min产生的热量为 J。
电热器是利用电流的 来工作的。某发热元件的阻值为 420Ω,通过的电流为 1A,通电 10min产生的热量是 J,这些热量能使 2kg的冷水温度升高 °C. [水的比热容为 4.2×103J/(kg·°C)]。
如图所示,电源电压保持 6V不变,电阻 R1=10Ω, R2=20Ω,闭合开关 S,通电 30s,则电阻 R1产生的热量为 J。
一款家用电煮锅有加热和保温两个挡位,工作电路如图所示。当开关 S1闭合, S2 (选填“断开”或“闭合”)时,处于加热挡位。若加热时电路中电阻为 42Ω,电路中电流为 5A,加热2分钟,不计能量损失,能使质量为 2kg的水从 20°C升高到 °C. [c水=4.2×103J/(kg⋅∘C)]
如图,已知 R1的阻值为 100Ω,电流表 A1、 A2示数分别为 1.5A、 0.5A,则 R2= Ω,经过 1min电阻 R1产生的热量为 J。
试题篮
()