如图甲所示,是小明家电水壶的铭牌;其工作电路如图乙所示,其中S是温控开关,R1是电热管,当电水壶处于加热状态时,水被迅速加热,达到预定温度时,S自动切换到另一处,处于保温状态,.请解答以下问题:
⑴A、B是两种不同颜色的灯,红色表示加热,黄色表示保温,请你分析A灯为___色;
⑵求保温电阻R2的阻值(不计指示灯电阻及温度对电阻值的影响,保温功率是指保温时电路的总功率).
⑶若壶中有2kg水,初温37℃,把这些水加热到100℃,需消耗多少电能?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
⑷为测量该电水壶的实际功率,小明关闭家中其它用电器,只让电水壶通电对水加热,观察到家中电能表的指示灯2min闪烁了81次(电能表上标有“3000revs/kW·h”的字样),则该电水壶的实际功率为多大?
随着人们生活水平的不断提高,各种小汽车已经走进我们的家庭。小汽车的一些设计和使用过程中的许多现象与物理知识有关,请你用学过的物理知识解答下面的问题:
(1)普通的小汽车用的是汽油机,图甲所示的是__________冲程,为了不让汽油机在工作时温度升得太高,在设计制造时,汽缸外有一个水套,让汽缸被水包围着,这是通过_________的方式减少汽缸内能,用水来冷却汽缸是因为水的_______________较大。
(2)下图是加油站加油机的图片。和大多数物质一样,汽油也有热胀冷缩的性质,随着气温的变化,汽油密度会发生变化,受此因素影响,在每吨汽油价格不变的情况下,每升汽油的价格应相应变化。当气温上升时,有关汽油密度和价格的变化下列说法正确的是
A.密度变大,价格下调 | B.密度变大,价格上调 |
C.密度变小,价格下调 | D.密度变小,价格上调 |
(3)太阳能汽车利用太阳能来驱动,真正实现了零排放,有效地减少了对环境的污染。某太阳能汽车如图乙,质量为450kg,顶部安装了太阳能电池板。若汽车上的太阳能电池板的有效面积为6m2,它正对太阳时电池能够产生200V的电压,并对车上电动机提供10.5A的电流,太阳光照射到地面时单位面积上的辐射功率为1.2×103W/m2,则电池的输出功率为____________W,将太阳能转化为电能的效率为____________,如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为80%,当汽车在水平面上匀速行驶时,受到的牵引力为80N,则汽车的行驶速度为 ____________ m/s
(4)太阳能汽车采用四轮鼓式制动,有效地减少了制动距离.通过测量获得汽车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如下表所示:
实验次数 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
速度/ (m∙s-1) |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
制动距离/m |
0.5 |
1.13 |
2.00 |
3.13 |
4.50 |
请在图中描点作出s- v2图象,写出s和v的定量关系式s=______,当轿车速度为8m/s时对应的制动距离是 m.
小兰家的全自动家用豆浆机的部分技术参数如下表所示.
额定电压 |
220V |
电机功率 |
180W |
额定频率 |
50Hz |
加热功率 |
800W |
加干豆量 |
75g |
加水量 |
1200ml |
豆浆机的说明书介绍了制作豆浆的全过程:按合适的比例把豆料、清水放入豆浆机中,经过预热、打浆、加热,断电报警等程序,即可制成熟豆浆,其中打浆和加热是交替进行的.
(1)在预热时,电热器开始加热,若水温从20℃升高到40℃,在预热的过程中吸收多少热量?【不计热损失和干豆吸收的热量,c水=4.2×103J/(kg•℃)】
(2)在额定电压下,打浆时通过电动机的电流是多大?
(3)若在用电高峰时段,家庭电路中的实际电压为200V,加热3min,豆浆机消耗的电能是多少?(不计热损失,加热器的电阻丝的阻值不随温度的变化而变化)
小晓同学家里的一只照明台灯,灯泡上标着“PZ220-40”的字样,它正常工作 h消耗1 kw·h的电能;他家的电子电能表上标有“220V 10(20)A”和“2500imp/kw·h”的字样,他记下在20min内这个电能表的脉冲指示灯闪烁了500次,则他家里正在使用的用电器总功率为 W,他家还能再接的用电器总功率为 W.
如图甲所示小明家新买了一台电火锅,足不出户就能吃到美味的火锅,图乙所示为该电火锅的铭牌。(不计温度对电阻的影响)求:
(1)该电火锅正常加热时的电阻?
(2)图丙是电火锅加热部分的简化电路图,其中R1、R2均为电火锅内部的发热电阻,S2为加热保温自动切换开关,求R2的电阻是多少?
(3)某天用电高峰期小明观察到,此电火锅单独加热使用1min,家里电能表(600r/kwh)的转盘转了10r,此时实际电压为多少?
如图甲是用来焊接自来水管的塑料热熔器,通电后,加热头发热,使需对接的塑料水管的两头熔化,将它们对接,紧压在一起,冷却后就可以焊接成一根水管了,其电路部分如图乙所示,S1是手控开关,S2为温控开关,ND为指示灯,R1是限流电阻,R2和R3为电热丝,表是它的术参数.
产品名称 |
便携式自动控温式PPR/PP•R塑料管材 |
型号 |
20-32MM(配Φ20、Φ25、Φ32模头) |
环境温度 |
-20℃-50℃ |
额定电压 |
220V |
加头温度 |
260±5℃ |
功率 |
加热状态电热丝功率:1000W 保温状态电丝功率:250W |
安全指标 |
绝缘电阻不小于1MΩ |
请解答下列问题:
(1)若指示灯ND用“3V 10mA”的发光二极管,则限流电阻R1的阻值多大才能使指示灯正常发光?
(2)电热丝R2的阻值多大?
(3)当环境温度是20℃时,熔化1kg的PVC塑料需要吸收106J热量,此时塑料热熔器的效率为90%.某次熔接需要熔化90g的PVC,在塑料热熔器正常工作情况下需要加热多长时间?
如图所示电路,R2=3Ω,R3=6Ω。当S1、S2都闭合时,电流表的示数为2A;当S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A。(设电源电压恒定不变)求:
(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值;
(3)当S1、S2都断开时,电阻R3消耗的功率;
(4)当S1、S2都闭合时,通电1min电阻R2消耗的电能。
无锡地铁的开通有效的缓解了城市公交运输压力,崇安中学的综合实践活动小组同学们收集到地铁机车和公交汽车在某段运行区间内的相关数据如下:
(1)地铁在启动加速的过程中其动能 (选填“增大”、“减小”或“不变”);坐在地铁上的乘客相对于地铁是 (选填“运动的”或“静止的”)。
(2)甲、乙两地铁站相距1.8 km,地铁运行需要多长时间?消耗多少电能?
(3)公交汽车正常行驶每千米消耗燃油0.3 kg,问公交汽车的效率是多少?
电吹风是现代家庭的常用电器。如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌电吹风的主要技术参数如图乙所示,求:
(1)当只闭合Sl时,电动机正常工作,通过电动机的电流为多大?
(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,10 min内电流通过电热丝R产生的热量是多少?
(3)小明家的电能表如图丙所示,当小明家其它用电器都关闭,只有电吹风正常工作且吹热风时,在15 rnin内电能表的转盘能转多少圈?
王明在家里找到一台全自动豆浆机,铭牌上一些参数看不清楚了,如图甲所示。为了能正确使用这台电器,他将豆浆机和其他用电器连接到家庭电路中,然后进行如下实验观察:将豆浆机开关接通后,当豆浆机正常加热时,电能表在3分钟内恰好转动300转,断开豆浆机开关后,电能表在3分钟内恰好转动120转。已知他家电能表上标有3000R/k.Wh(表示每消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转3000转),家庭电路的电压为220V,王明做实验的时间内,家中其他用电器的用电情况没有变化。图乙是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸。图丙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P-t”图像。(假定豆浆机电热管的阻值都不随温度变化)
求:⑴豆浆机的加热功率P1;
⑵豆浆机正常加热时电热管的电阻;(结果保留一位小数)
⑶豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能。
李芳家的电能表上标着“3200revs/(kW·h)”。她用这个电能表来粗略测量一台电热器的功率,这台电热器铭牌上标有“220V 1100W”字样。她把家中的其他用电器都与电源断开,把该电热器插入墙上插座中,仅让这个电热器工作,1min电能表的转盘转了60转。
(1)根据铭牌计算这台电热器电热丝的电阻是多大?
(2)根据李芳的测量,此时电热器的实际电功率约为多少?
(3)如把该电热器插在一个电线很长的接线板上,再把接线板插入墙上插座里,重做刚才的实验,这次测得的实际功率比前一次测量结果偏大还是偏小,为什么?
阅读短文,回答问题:
如图甲是一种可调温蒸汽电熨斗,其说明书的部分内容如下:
产品特点:
具有干湿两用功能.干用功能是指在无水状态下,通过电加热管加热底板,底板温度上升,直接压烫衣物;湿用功能是指在蒸汽状态下熨烫.
自动恒温设置.针对不同面料可调节底板温度.
技术参数:
自身质量:1.3kg 额定功率:1000W 额定电压:220V
在额定电压下工作时能达到的最大喷气量:15g/min
(1)某师傅在用熨斗干烫衣服时,用了19N向下的力压熨斗,如果熨斗底板与衣服接触的面积为160cm2,在此过程中,衣服受到的压强为 Pa.(g取10 N/kg)
(2)用熨斗汽烫前先预热,使金属底板的温度从20℃升高到220℃,温控开关自动断开.已知金属底板的质量为1kg,金属底板的比热容为0.46×103J/(kg•℃).则蒸汽电熨斗预热过程中金属底板吸收的热量为
J.
(3)设计生产电熨斗时,技术人员会根据不同部分的作用选用具有不同物理属性的材料.“水位观察窗”选用的材料应具有很好的 (选填“硬度”、“延展性”或“透明度”);用熨斗汽烫时,可以看到熨斗底板蒸汽口的周围有大量“白雾”,这是因为水先 后 (上两格均填物态变化名称)形成的小水珠;某次使用时发现从蒸汽口喷出的是水柱而不是“白雾”,请你猜想可能的原因是 .
(4)若某次使用中,该电熨斗(额定电压下)在最大喷气量状态下工作时消耗的电能中只有70%被水吸收,则该状态下每克水喷出前吸收的热量是 J.
(5)如图乙所示为自动调温电熨斗的电路图.右下方为温控部分,A为双金属片,由两层不同金属粘合而成,受热时二者膨胀的快慢不同.在未通电和低于预定温度时,双金属片A和静片B上的触点接通,指示灯L亮,电热丝R发热,当温度达到预定温度时,由于双金属片的金属层 (填“a”或“b”)膨胀较快,向左弯曲,电路断开,如图丙所示.调节调温旋钮C,使静片向左时,调温电熨斗的预定温度值将变______(选填“高”、“低”).
如图所示,电源电压恒为18V,小灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器R标有“100Ω 1A”字样,电压表使用的量程为0~15V,电流表使用的量程为0~0.6A,R0为一定电阻;当闭合开关S、S1,断开S2时,灯泡L恰好正常发光;不计温度对灯丝电阻的影响。求:
(1)小灯泡L的电阻;
(2)闭合开关S、S1,断开S2时,通电1min,电流通过定值电阻R0所做的功;
(3)当闭合开关S、S2,断开S1时,在保证电表不超量程、灯泡L两端的电压不超额定电压的情况下,滑动变阻器R功率的变化范围。
寒冷的冬天,孝顺的小茜用自己平时积攒的零花钱给住在偏远农村的奶奶买了一个“暖手宝”,铭牌如表中所示,请回答下列问题:
(1)该“暖手宝”正常工作时的电流和电阻各是多少?
(2)该“暖手宝”正常工作工作5分钟产生的热是多少?
(3)在奶奶家,到晚上用电高峰小茜再次给“暖手宝”加热时,发现加热时间明显比白天长.聪明的小茜知道这是因为电压降低了的缘故,于是专门进行了一番测量:她关掉其它用电器,单独给这个“暖手宝”通电6分钟,观察到家里的电能表(如图所示)转盘转了44转.请你帮小茜计算出这时她奶奶家实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)
产品名称 |
暖手宝 |
产品货号 |
QB32 |
额定功率 |
440W |
额定电压 |
220V |
通电储热 |
5~8分钟 |
电源线长 |
约80cm |
暖手宝直径 |
约220mm |
如图所示电路,定值电阻R0=6Ω,灯L标有“6V 3W”字样,灯L的阻值及电源电压保持不变。闭合开关S,当滑动变阻器R的滑片P置于最左端时,电流表的示数为0.8A;滑片P置于最右端时,电流表的示数为0.55A。求:
(1)灯L正常工作时的电阻;
(2)滑动变阻器的最大值;
(3)滑动变阻器滑片P置于最右端,通电10s,灯L消耗的电能。
试题篮
()