Processing math: 100%
优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 初中物理试题 / 综合题
初中物理

在我们使用电器的时候,按一下遥控器的待机键,电器即进入等待开机的状态,即为待机模式。有的电器虽然没有待机按钮,可如果没有切断电源,也相当于处在待机状态。下表是常用家用电器在 220V电压下的工作功率和待机功率。

电器种类

空调

电视机

机顶盒

洗衣机

工作功率(瓦 )

2600

150

15.4

500

待机功率(瓦 )

1.1

0.2

15.2

0.03

请回答:

(1)在家庭电路中,机顶盒和电视机  (选填”串“或”并“ )联在火线和零线上。

(2)根据表中数据,电视机的工作电流为  安。(精确到0.01安)

(3)若机顶盒每天处于待机状态的时间为20小时,计算1个月(以30天计)机顶盒在待机状态下消耗的电能。

来源:2017年浙江省湖州市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,水平桌面上有个质量为 2.5kg,底面边长为 0.5m的正方体水槽,水槽内有一实心球。逐渐往水槽内加水,球受到的浮力 F与水深 h的关系如图乙所示,水深 h=7cm时,球刚好有一半体积浸入水中。不考虑水槽厚度,水的密度为 1.0×103kg/m3,求:

(1)实心球的体积和水深 7cm时水槽底部受到的水的压强;

(2)实心球的密度;

(3)实心球刚好离开水槽底部时水槽对水平桌面的压强。

来源:2020年云南省中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图是一个饮水机的简化示意图(饮水机的外壳被省去了,支撑水桶的地方并不密封)。水桶被倒扣在饮水机上后,桶中的水会流到下面的储水盒里,当满足一定条件后,水不再往下流;打开储水盒上的龙头,流出一些水后,桶中的水又继续流动。那么

(1)储水盒里的水面到达  位置(选填“ A”或“ B),水桶里的水才不再往下流;

(2)某时刻,桶中的水处于静止状态,桶中的水面与储水盒里的水面的高度差为 h,那么桶外大气的压强与桶内水面上方的压强差是多少?

(3)若桶底裂了一个缝,将出现什么现象?

(4)若将水桶口向上放在桌子上,如图2所示,将一根管子的一端插入水桶中,从另一端吮吸,待水到达管中一定位置后,水会自动从管中流出(养金鱼的人给鱼缸换水也常用这种方法)。设当地的大气压为 p0,水面距桶口的高度为 h1.请通过计算说明,管子中的水至少要被“吸”到什么位置时,桶中的水才会自动从管子中流出?

来源:2019年云南省昆明市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

雾炮车(又称多功能抑尘车)是利用高压原理向空气中喷洒颗粒格外细小的水雾,除去空气中过多的尘埃。某型号雾炮车的质量为 10t,它配备了一个体积为 10m3的水箱。为了方便清洗,水箱底部有一个排水孔,排水孔盖子面积约为 100cm2

(1)空载时,若雾炮车轮与地面的总接触面积为 0.8m2,则静止时车对水平地面的压强为多大?

(2)当水箱中水的深度为 1m时,排水孔盖子受到水的压力约为多大?

(3)如图所示,当雾炮车在水平路面上匀速行驶并不断向外喷水时,雾炮车发动机的输出功率如何变化?为什么?

来源:2018年云南省中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示的电路,灯 L标有 3.8V字样,电源电压恒为 6V

(1)当 S1S2均断开,滑片 P移至最左端时,电流表的示数为 0.6A,求电阻 R1的阻值。

(2)当 S2断开, S1闭合,移动滑片 P使电流表的示数为 0.38A,灯正常发光:保持滑片不动, S1断开、 S2闭合,电流表的示数变为 0.58A,求灯的额定功率。

(3)当 S1S2均断开,移动滑片 Pa点时,滑动变阻器接入电路中的电阻为 Ra,滑动变阻器消耗的功率为 Pa;移动滑片 Pb点时,滑动变阻器接入电路中的电阻为 Rb,滑动变阻器消耗的功率为 Pb,且 Rb=4RaPb=Pa,求 Ra

来源:2018年云南省曲靖市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

质量为 180Kg的科考潜水器,在水下匀速下潜或加速下潜时受到水的阻力各不相同。若潜水器下潜时所受阻力与速度的关系如下表:

速度 v/(m/s)

1.2

1.2

1.2

1.3

1.4

1.5

1.6

1.7

阻力 f(N)

300

300

300

320

340

360

380

400

求:(1)潜水器在水面下 30m处,受到水的压强为多少?(水的密度为 1.0×103Kg/m3)

(2)向潜水器水仓中注入 50Kg水后,潜水器刚好以 1.2m/s的速度匀速下潜,求注水后潜水器的平均密度。

(3)写出潜水器加速下潜时,所受阻力 f与速度 v的关系式: f=  

来源:2017年云南省曲靖市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

为减少碳排放,国家鼓励发展电动车。综合续航里程是电动车性能的重要指标,我国目前测试综合续航里程的标准是:电动车充满电后,重复以下一套循环,将电能耗尽后实际行驶的里程就是综合续航里程。一套循环:由4个市区工况与1个市郊工况组成。市区工况是模拟在市区速度较低的情况,每1个市区工况平均时速 18km/h,行驶时间 200s;市郊工况是模拟交通畅通的情况,每1个市郊工况平均时速 64.8km/h,行驶时间 400s

国产某型号的电动汽车有四个相同的轮胎,空载整车质量 2400kg,在水平地面上时每个轮胎与地面的接触面积是 0.06m2,使用的液冷恒温电池包充满电后蓄电池电能是 70kW·h

某次测试,在市区工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是 480N,在市郊工况行驶过程中,电动汽车平均牵引力大小是 600N,测得的综合续航里程是 336kmg10N/kg。求:

(1)空载时轮胎对地面的压强。

(2)本次测试中,完成1个市区工况,电动汽车牵引力做的功。

(3)本次测试中,完成一套循环,电动汽车平均消耗多少 kW·h的电能。

来源:2019年四川省绵阳市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,足够高的薄壁圆柱形容器放在水平桌面上,容器内水的质量为 1kg,水的深度为 10cm。实心圆柱体 A质量为 400g,底面积为 20cm2,高度为 16cm。实心圆柱体 B质量为 m0(m0取值不确定),底面积为 50cm2,高度为 12cm。实心圆柱体 AB均不吸水,已知 ρ=1.0×103kg/m3,常数 g10N/kg

(1)求容器的底面积。

(2)若将圆柱体 A竖直放入容器内,求静止时水对容器底部的压强 p1

(3)若将圆柱体 B竖直放入容器内,求静止时水对容器底部的压强 p2m0的函数关系式。

来源:2019年四川省成都市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示, AB为不同材料制成的体积相同的实心正方体,浸没在圆柱形容器的水中,容器内部底面积是正方体下表面积的4倍。沿固定方向缓慢匀速拉动绳子,开始时刻, A的上表面刚好与水面相平,滑轮组绳子自由端的拉力 F大小为 F0F随绳端移动距离 s变化的图象如图乙所示。已知动滑轮的重力 G=5Ng10N/kg。除了连接 AB间的绳子承受拉力有一定限度外,其它绳子都不会被拉断。滑轮与轴的摩擦、绳的质量等次要因素都忽略不计。

(1)正方体 AB之间的绳子长度 L是多少?

(2)正方体 AB的密度 ρAρB分别是多少?

(3)整个过程中,水对容器底部压强的最大变化量△ p是多少?

来源:2018年四川省成都市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图1所示,置于水平地面的薄壁容器上面部分为正方体形状,边长 l1=4cm,下面部分也为正方体形状,边长 l2=6cm,容器总质量 m1=50g,容器内用细线悬挂的物体为不吸水的实心长方体,底面积 S=9cm2,下表面与容器底面距离 l3=2cm,上表面与容器口距离 l4=1cm,物体质量 m2=56.7g。现往容器内加水,设水的质量为 M,已知 ρ=1.0×103kg/m3g=10N/kg

(1)当 M=58g时,水面还没有到达物体的下表面,求此时容器对水平地面的压强;

(2)当 M=194g时,求水对容器底部的压力;

(3)当 0M180g时,求出水对容器底部的压力 FM变化的关系式,并在图2中作出 FM图像。

来源:2017年四川省成都市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

武都引水工程被誉为“第二个都江堰”,具有防洪、灌溉、生态环保、国土资源保护、工业生活供水、旅游以及发电等综合利用功能的大型骨干水利工程。作为武引一期工程的骨干屯水库 沉抗水库位于绵阳市的游仙区沉抗镇境内,距离绵阳市区15公里,现已成为绵阳的著名旅游景点“仙海风景区”。作为二期工程内容的武都水库位于我市江油武都镇的涪江干流上。总库容5.72亿立方米,碾压混凝土大坝高120米,设计控灌面积228万亩。武都电站是依托武都水库兴建的坝后式电站,装有三台机组,总装机容量15万千瓦 (g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3)

①若电站实际年平均发电量为6.1亿 kWh,电力系统吸收的有效电量为5.745亿 kWh,其中电厂用电 0.5%,出厂后专用输变电损失 1%,按平均上网电价0.28元 /kWh计算,电站年收益多少亿元?(保留三位数)

②若电站水面落差(水面与发电机之间的高度差)为 80m,按装机容量满负荷发电,发电机机械能转化为电能的效率为 75%,水的流量 Q为多少?(流量 Q:单位时间内流过截面积的体积)

③仙海中学兴趣小组在仙海湖面上做实验,用一机动船拖拉一无动力的木船以 1.5m/s匀速前进,机动船的质量为 2×103kg,内燃机功率为 170kW,木船下部都可以视为长方体,底面面积为 12m2,吃水深度 0.4m,两船受到的阻力都是船重的0.5倍,机动船的内燃机效率是多少?

来源:2016年四川省绵阳市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示装置中,轻质杠杆支点为 O,物块 AB通过轻质细线悬于 Q点,当柱形薄壁容器中没有液体时,物体 C悬挂于 E点。杠杆在水平位置平衡;当往容器中加入质量为 m1的水时,为使杠杆在水平位置平衡,物块 C应悬于 F点。 AB为均匀实心正方体, AB的边长均为 a。连接 AB的细线长为 bB的下表面到容器底的距离也为 b,柱形容器底面积为 S.已知: a=b=2cmS=16cm2OQ 两点间的距离为 LOQ=4cm;三个物块的重为 GA=0.016NGB=0.128NGC=0.04Nm1=44gρ=1.0×103kg/m3g=10N/kg。杠杆重力对平衡的影响忽略不计,细线重力忽略不计,物块不吸水。

(1) OE两点间的距离 LOE=

(2) EF两点间的距离 LEF=

(3)如果剪断物块 A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为 m2=120g,则物块处于平衡位置后,水对物块 B上表面的压力 Fb=

来源:2016年四川省成都市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如果需要对物体的长度进行更精确的测量,可以选用游标卡尺。某规格游标卡尺的构造如图甲:①是主尺(最小刻度是毫米);②是游标尺 (10个等分刻度)。它是套在主尺上可移动的部件;③是测量爪。移动游标尺,把被测物体夹在两测量爪之间,两爪之间的距离等于被测物体的长度。

(1)图甲中,当测量爪对齐时,游标尺上的0刻线与主尺上的0刻线对齐,游标尺的第10刻线与主尺上 9mm刻线对齐,其它刻线都与主尺上的刻线不对齐,则游标尺上每小格比主尺上每小格的长度少          毫米。

(2)如果将1张厚度为 0.1mmA4纸夹在测量爪间,游标尺的第1刻线与主尺刻线对齐,读数为 0.1mm;如果将2张这样的 A4纸夹在测量爪间,游标尺的第2刻线与主尺刻线对齐,读数为 0.2mm;依此类推,如果将10张这样的 A4纸夹在测量爪间,游标尺与主尺刻线对齐的情况如图乙,读数为 1.0mm。如图丙,如果将一个小钢球夹在测量爪间,则这个小钢球的直径为         毫米。

(3)用毫米刻度尺测量长度时,只能准确地读到毫米,而用本题中的游标卡尺测量时,就能准确地读到         毫米,这个数值叫做游标卡尺的精确度。如果用 L表示待测物体的长度,用 L0表示主尺的整毫米数, k表示与主尺刻线对齐的游标尺上的刻线序数, a表示游标卡尺的精确度,则待测物体的长度表达式可归纳为: L=           

来源:2019年山东省青岛市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

边长为 20cm的薄壁正方形容器(质量不计)放在水平桌面

上,将质地均匀的实心圆柱体竖直放在容器底部,其横截面积为 200cm2,高度为 10cm。如图1所示。然后向容器内缓慢注入某种液体,圆柱体始终直立,圆柱体对容器底部的压力与注入液体质量的关系如图2所示。 (g10N/kg)

(1)判断圆柱体的密度与液体密度的大小关系,并写出判断依据;

(2)当圆柱体刚被浸没时,求它受到的浮力;

(3)当液体对容器底部的压强与容器对桌面的压强之比为 1:3时,求容器内液体的质量。

来源:2020年河北省中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

问题解决 制作电子拉力计:

现有如下器材:

一个电压恒为 12V的电源;一个阻值为 20Ω的定值电阻 R0;一个量程为 0~0.6A的电流表;一个开关;若干导线;一根长为 8cm、阻值为 40Ω的均匀电阻丝 R1(它的阻值与其长度成正比);一根轻质弹簧,一端可以固定,另一端和金属滑片 P固定在一起 (PR1间的摩擦不计),它的伸长量与受到的拉力关系图象如图乙所示。

(1)请利用上述器材制作电子拉力计,在图甲所示方框中画出设计的电路图。

(2)请推导出拉力 F与电流表示数 I的关系式,并在图丙所示的电流表表盘上标出拉力为 0N20N40N对应的刻度值。

来源:2016年山东省青岛市中考物理试卷
  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理综合题