如图所示,在M点分别以不同的速度将两个小球水平抛出,两小球分别落在水平地面上的P点、Q点。已知O点是M点在地面上的竖直投影,,且不考虑空气阻力的影响,下列说法中正确的是( )
A.两小球的下落时间之比为1:3 |
B.两小球的下落时间之比为1:4 |
C.两小球的初速度大小之比为1:3 |
D.两小球的初速度大小之比为1:4 |
如图所示,一个质量为0.4 kg的小物块从O点以的初速度从水平台上的O点水平飞出,击中平台右下侧挡板上的P点.现以O为原点在竖直面内建立如图所示的平面直角坐标系,挡板的形状满足方程y=
6(单位:m),不计一切摩擦和空气阻力,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
A.小物块从O点运动列P点的时间为ls |
B.小物块刚到P点时速度方向与水平方向夹角的正切值等于5 |
C.小物块刚到P点时速度的大小为10 m/s |
D.小物体位移大小为![]() |
如图所示.x轴在水平地面内,y轴沿竖直方向.图中画出了从y轴上沿x轴正向抛出的三个小球a、b和c的运动轨迹,其中b和c是从同一点抛出的.不计空气阻力,则
A.a的飞行时间比b的长 |
B.b和c的飞行时间相同 |
C.a的水平速度比b的小 |
D.b的初速度比c的大 |
如图所示,以v0=10 m/s的速度水平抛出的小球,飞行一段时间垂直地撞在倾角=30°的斜面上,按g=10 m/s2考虑,以下结论中不正确的是( )
A.物体飞行时间是s |
B.物体撞击斜面时的速度大小为20m/s |
C.物体飞行的时间是2s |
D.物体下降的距离是10m |
如图所示,在同一竖直线上不同高度处同时平抛A.b两小球,两者的运动轨迹相交与P点,ab两小球平抛的初速度分别为、
,A.b两小球运动到P点的时间分别为
,不计空气阻力,下列说法正确的是( )
A. B.
C.
D.
以v0的速度水平抛出一物体,当其竖直分速度大小与水平分速度大小相等时,此物体的( )
A.竖直分位移大小等于水平分位移的大小 |
B.即时速率为![]() |
C.运动时间为![]() |
D.运动的位移是![]() |
如图所示相同的乒乓球1、2恰好在等高处水平越过球网,不计乒乓球的旋转和空气阻力,乒乓球自最高点到落台的过程中,正确的是
A.过网时球1的速度小于球2的速度 |
B.球1的飞行时间大于球2的飞行时间 |
C.球1的速度变化率大于球2的速度变化率 |
D.落台时,球1的重力功率等于球2的重力功率 |
“投壶”是我国的一种传统投掷游戏。如图,大人和小孩在同一竖直线上的不同高度分别以水平速度v1、v2抛出“箭矢”(可视为质点),都能投入地面上的“壶”内,“箭矢”在空中的运动时间分别为t1、t2。忽略空气阻力,则
A.t1<t2 | B.t1=t2 | C.v1<v2 | D.v1>v2 |
如图所示,将一质量为m的小球从空中O点以速度水平抛出,飞行一段时间后,小球经过P点时动能
,不计空气阻力,则小球从O到P
A.下落的高度为![]() |
B.速度增量为3![]() |
C.运动方向改变的角度为arctan![]() |
D.经过的时间为![]() |
如图,半圆形光滑轨道固定在水平地面上,半圆的直径与地面垂直。一小物快以速度 从轨道下端滑入轨道,并从轨道上端水平飞出,小物快落地点到轨道下端的距离与轨道半径有关,此距离最大时。对应的轨道半径为(重力加速度大小为 )( )
A. |
|
B. |
|
C. |
|
D. |
|
如图,abc是垂直面内的光滑固定轨道,ab水平,长度为2R:bc是半径为R的四分之一的圆弧,与ac相切于b点。一质量为m的小球。始终受到与重力大小相等的水平外力的作用,自a点从静止开始向右运动,重力加速度大小为g。小球从a点开始运动到其他轨迹最高点,机械能的增量为( )
A. |
|
B. |
|
C. |
|
D. |
|
用如图a所示的圆弧一斜面装置研究平抛运动,每次将质量为m的小球从半径为R的四分之一圆弧形轨道不同位置静止释放,并在弧形轨道最低点水平部分处装有压力传感器测出小球对轨道压力的大小F.已知斜面与水平地面之间的夹角θ=45°,实验时获得小球在斜面上的不同水平射程x,最后作出了如图b所示的F﹣x图象,g取10m/s2,则由图可求得圆弧轨道的半径R为( )
A.0.125m | B.0.25m | C.0.50m | D.1.0m |
如图所示,将一质量为m的小球从空中O点以速度v0水平抛出,飞行一段时间后,小球经过空间P点时动能为Ek,不计空气阻力,则
A.小球经过P点时竖直分速度为![]() |
B.从O点到P点,小球的高度下降![]() |
C.从O点到P点过程中,小球运动的平均速度为![]() |
D.从O点到P点过程中,小球运动的平均速度为![]() |
如图所示,等腰直角三角形BCD固定在水平地面上的,底边BC长 3.6m,B点到O点距离为6.4m,从O点正上方离地面高为5m的A点 以v0初速度平抛一小球,则下面对小球平抛运动描述正确的是( )
A.v0=6.4m/s,小球恰好落在B点 |
B.v0=10.0m/s,小球恰好落在C点 |
C.小球在空中平抛运动时间最短为0.8s |
D.v0>10.0m/s,小球不可能落在三角形BCD上 |
试题篮
()