优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 高中物理试题 / 楞次定律 / 计算题
高中物理

如图所示,MN与PQ为在同一水平面内的平行光滑金属导轨,间距l=0.5m,电阻不计,在导轨左端接阻值为R=0.6Ω的电阻.整个金属导轨置于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度大小为B=2T.将质量m=1kg、电阻r=0.4Ω的金属杆ab垂直跨接在导轨上.金属杆ab在水平拉力F的作用下由静止开始向右做匀加速运动.开始时,水平拉力为F0=2N.
(1)求金属杆ab的加速度大小;
(2)求2s末回路中的电流大小;
(3)已知开始2s内电阻R上产生的焦耳热为6.4J,求该2s内水平拉力F所做的功.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

小明在研究性学习中设计了一种可测量磁感应强度的实验,其装置如图所示.在该实验中,磁铁固定在水平放置的电子测力计上,此时电子测力计的读数为G1,磁铁两极之间的磁场可视为水平匀强磁场,其余区域磁场不计.直铜条AB的两端通过导线与一电阻连接成闭合回路,总阻值为R.若让铜条水平且垂直于磁场,以恒定的速率v在磁场中竖直向下运动,这时电子测力计的读数为G2,铜条在磁场中的长度为L.

(1)判断铜条所受安培力的方向,并说明G1和G2哪个大;
(2)求铜条匀速运动时所受安培力的大小和磁感应强度的大小.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲所示,在水平面上固定有长为L=2m.宽为d=1m的金属“U”形导轨,在“U”形导轨右侧=0.5m范围内存在垂直纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度随时间变化规律如图乙所示。在t=0时刻,质量为m=0.1kg的导体棒以v0=lm/s的初速度从导轨的左端开始向右运动,导体棒与导轨之间的动摩擦因数为μ=0.1,导轨与导体棒单位长度的电阻均为λ=0.1/m,不计导体棒与导轨之间的接触电阻及地球磁场的影响(取g="10" m/s2)。

(1)通过计算分析4s内导体棒的运动情况;
(2)计算4s内回路中电流的大小,并判断电流方向;
(3)计算4s内回路产生的焦耳热。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

面积S = 0.2m2、n = 100匝的圆形线圈,处在如图所示的磁场内,磁感应强度随时间t变化的规律是B = 0.02t,R = 3Ω,C = 30μF,线圈电阻r = 1Ω,求:

(1)通过R的电流大小和方向 
(2)电容器的电荷量。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图甲,电阻为R=2的金属线圈与一平行粗糙轨道相连并固定在水平面内,轨道间 距为d =0.5m,虚线右侧存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B1=0.1T,磁场内外分别静置垂直于导轨的金属棒P和Q,其质量m1=m2= 0.02kg,电阻R1=R2= 2.t=0时起对左侧圆形线圈区域施加一个垂直于纸面的交变磁场B2,使得线圈中产生如图乙所示的正弦交变电流(从M端流出时为电流正方向),整个过程两根金属棒都没有滑动,不考虑P和Q电流的磁场以及导轨电阻.取重力加速度g= l0m/s2

(1)若第1s内线圈区域的磁场B2正在减弱,则其方向应是垂直纸面向里还是向外?
(2)假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,金属棒与导轨间的滑动摩擦因数至少应是多少?
(3)求前4s内回路产生的总焦耳热.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图(1)所示 ,线圈匝数n=200匝,直径d1=40cm,电阻r=2Ω,线圈与阻值R=6Ω的电阻相连.在线圈的中心有一个直径d2=20cm的有界圆形匀强磁场,磁感应强度按图(2)所示规律变化,试求:(保留两位有效数字)

(1)通过电阻R的电流方向和大小;
(2)电压表的示数.

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,A、B两个闭合线圈用同样的导线制成,匝数均为10匝,半径rA=2rB,图示区域内有匀强磁场,且磁感应强度随时间均匀减小。求:

(1)A、B线圈中产生的感应电流的方向是逆时针还是顺时针?
(2)A、B线圈中产生的感应电动势之比EA:EB是多少?
(3)A、B线圈中产生的感应电流之比IA:IB是多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

(16分)如图所示,空间存在一个方向垂直桌面向下的磁场。现将质量为、边长为的正方形线框,静止放在光滑绝缘足够大的水平桌面上,边与轴重合。边的电阻为边的电阻为,线框其余部分电阻不计。

(1)若磁场随时间的变化规律为 (为大于零的已知常数),求线框中感应电流的大小和方向。
(2)若磁场不随时间变化,而是按照下列情况分布:磁感应强度沿轴方向均匀分布,沿轴方向按规律变化(为大于零的已知常数),线框从=0时刻、以初速度由图示位置向轴正方向平动。求在图示位置线框所受安培力的大小和方向。
(3)在第(2)问中,若,求在整个运动过程中,电阻产生的焦耳热。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,一个被x轴与曲线方程y=0.2sin x(m)所围的空间中存在着匀强磁场.磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=0.2 T.正方形金属线框的边长是L=0.2 m,电阻是R=0.1 Ω,它的一边与x轴重合,在拉力F的作用下,以v=10 m/s的速度水平向右匀速运动.试求:

(1)拉力F的最大功率是多少?
(2)拉力F要做多少功才能把线框拉过磁场区?
(3)有位同学在老师的帮助下算出了曲线与x轴所围的面积为 m2.请你再帮他算出线框右边框通过磁场区域的过程中通过线框某一截面的电荷量.(结果保留两位有效数字)

来源:
  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图所示,固定于水平面上的金属架CDEF处在竖直向下的匀强磁场中,金属棒MN沿框架以速度v向右做匀速运动.t=0时,磁感应强度为B0,此时MN到达的位置使MDEN构成一个边长为l的正方形.为使MN棒中不产生感应电流,从t=0开始,磁感应强度B应怎样随时间t变化?请推导出这种情况下B与t的关系式.

来源:
  • 题型:未知
  • 难度:未知

磁感应强度为B的匀强磁场仅存在于边长为2l的正方形范围内,有一个电阻为R、边长为l的正方形导线框abcd,沿垂直于磁感线方向,以速度v匀速通过磁场,如图28所示,从ab进入磁场时开始计时.

(1)画出穿过线框的磁通量随时间变化的图象;
(2)判断线框中有无感应电流.若有,请判断出感应电流的方向.
解析:线框穿过磁场的过程可分为三个阶段:进入磁场阶段(只有ab边在磁场中)、在磁场中运动阶段(ab、cd两边都在磁场中)、离开磁场阶段(只有cd边在磁场中).

来源:
  • 题型:未知
  • 难度:未知

面积S = 0.2m2、n = 100匝的圆形线圈,处在如图所示的磁场内,磁感应强度随时间t变化的规律是B = 0.02t,R = 3Ω,C = 30μF,线圈电阻r = 1Ω,求:
(1)通过R的电流大小和方向
(2)电容器的电荷量。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

桌面上放着一个单匝矩形线圈,线圈中心上方一定高度上有一竖直的条形磁铁,此时线圈内的的磁通量为0.04Wb。把条形磁铁竖直放在线圈内的桌面上时,线圈内的磁通量为0.12Wb.分别计算以下两个过程中线圈中的感应电动势.

把条形磁铁从图中位置在0.4s内放到线圈内的桌面上;
换用100匝的矩形线圈,线圈面积和原单匝线圈相同,把条形
磁铁从图中位置在0.1s内放到线圈内的桌面上。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

截面积为0.2m2的100匝圆形线圈A处在匀强磁场中,磁场方向垂直线圈平面向里,如图所示,磁感应强度正按=0.02的规律均匀减小,开始时S未闭合。R1=4Ω,R2=6Ω,C=30µF,线圈内阻不计。求:
(1)S闭合后,通过R2的电流大小;
(2)S闭合后一段时间又断开,则S切断后通过R2的电量是多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

如图9(甲)所示,一个电阻值为,匝数为的圆形金属线圈与电阻连接成闭合回路,线圈的半径为,在线圈中半径为的圆形区域内存在垂直于线圈平面向里的匀强磁场,磁感应强度随时间变化的关系图线如图9(乙)所示,图线与横、纵轴的截距分别为。其它电阻不计,求:

(1)t=0,t=t1时刻,穿过线圈的磁通量
(2)0至时间内,通过电阻上的电流方向和大小;
(3)0至时间内,通过电阻上的电量及电阻上产生的热量Q。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

高中物理楞次定律计算题