无水氯化铝是一种重要的催化剂,工业上由Al2O3制备无水氯化铝的反应为2Al2O3(s)+6Cl2(g)4AlCl3(g)+3O2(g) ΔH>0。下列分析错误的是( )
A.增大反应体系的压强,反应速率加快 |
B.加入碳粉,平衡向右移动,原因是碳与O2反应,降低了生成物的浓度且放出热量 |
C.电解熔融的Al2O3和AlCl3均能得到单质铝 |
D.将AlCl3·6H2O在氯化氢气流中加热,也可制得无水氯化铝 |
下列各表述与示意图一致的是
A.图①表示25℃时,用0.1 mol·L-1盐酸滴定20 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液,溶液的pH随加入酸体积的变化 |
B.图②中曲线表示反应2SO2(g) + O2(g) ![]() |
C.图③表示10 mL 0.01 mol·L-1 KMnO4酸性溶液与过量的0.1 mol·L-1 H2C2O4溶液混合时,n(Mn2+) 随时间的变化 |
D.图④中a、b曲线分别表示反应CH2=CH2 (g) + H2(g)→CH3CH3(g);ΔH<0使用和未使用催化剂时,反应过程中的能量变化 |
对于可逆反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g);△H<0,下列研究目的和示意图相符的是
在一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2mol NO2,发生下列反应2NO2(g) N2O4(g) ΔH < 0,达到平衡状态后,在t1时刻改变条件,化学反应速率随时间变化关系如图。下列对t1时刻改变条件的推测中正确的是
A.保持压强不变,升高反应温度 |
B.保持温度和容器体积不变,充入1mol N2(g) |
C.保持温度和容器体积不变,充入1mol N2O4(g) |
D.保持温度和压强不变,充入1mol N2O4(g |
在一固定体积的密闭容器中,充入2molA和1molB,发生如下反应:2A(g) + B(g)xC(g),平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器容积和温度不变,0.6molA 、0.3molB 和1.4molC为起始物质,达到平衡后,C的体积分数也为W% 。平衡后若缩小容器体积,C的浓度c(C)、C的体积分数C%、混合气体平均相对分子质量(M)和正反应速率[V(正)],随压强(P)的变化,一定符合的是
A B C D
在一定温度下,将气体X和气体Y 各0.16 mol充入10 L恒容密闭容器中,发生反应
X(g) + Y(g) 2Z(g) ∆H<0,一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表。下列说法正确的是
t / min |
2 |
4 |
7 |
9 |
n(Y)/mol |
0.12 |
0.11 |
0.10 |
0.10 |
A.反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10–5 mol/(L·min)
B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)>v(正)
C.该温度下此反应的平衡常数K=1.44
D.其他条件不变,再充入0.2 mol Z,平衡时X的体积分数增大
可逆反应A(?)+aB(g) C(g)+2D(g)(a为正整数)。反应过程中,当其他条件不变时,C的百分含量(C%)与温度(T)和压强(p)的关系如图所示。下列说法不正确的是
A.若a=2,则A为液态或固体 |
B.该反应的正反应为放热反应 |
C.T2>T1,p2>p1 |
D.其他条件不变,增加B的物质的量,平衡正向移动,平衡常数K增大 |
在容积不变的密闭容器中存在如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH<0。某研究小组研究了其他条件不变时,改变某一条件对上述反应的影响,下列分析正确的是
A.图Ⅰ表示的是t1时刻增大O2的浓度对反应速率的影响 |
B.图Ⅱ表示的是t1时刻加入催化剂对反应速率的影响 |
C.图Ⅲ表示的是催化剂对平衡的影响,且甲的催化剂效率比乙高 |
D.图Ⅲ表示的是压强对化学平衡的影响,且乙的压强较高 |
在密闭容器中,反应X2(g)+Y2(g) 2XY(g);ΔH<0,达到甲平衡。在仅改变某一条件后,达到乙平衡,对此过程的分析正确的是( )
A.图Ⅰ是加入适当催化剂的变化情况 | B.图Ⅱ是扩大容器体积的变化情况 |
C.图Ⅲ是增大压强的变化情况 | D.图Ⅲ是升高温度的变化情况 |
如图是关于N2+3H22NH3 ΔH<0的速率—时间图象,则t1时刻使平衡发生移动的原因是
A.升高温度,同时增大压强 |
B.降低温度,同时减小压强 |
C.增大反应物的浓度,同时使用适宜的催化剂 |
D.增大反应物的浓度,同时减小生成物的浓度 |
一定条件下,通过下列反应可以制备特种陶瓷的原料,
。该反应在恒容的密闭容器中达到平衡后,若仅改变图中横坐标x的值,重新达到平衡后,纵坐标
随
变化趋势合理的是()
选项 |
x |
y |
A |
温度 |
容器内混合气体的密度 |
B |
||
C |
平衡常数 |
|
D |
下列有关说法正确的是
A.锌与稀硫酸反应时加入少量硫酸铜,反应加快的原因是Cu2+水解增大了H+浓度 |
B.增大醋酸溶液的浓度,溶液中c(OH-)减小的原因是水的离子积Kw减小 |
C.pH=3的盐酸与pH=11的LiOH溶液等体积混合溶液呈碱性,说明LiOH为强碱 |
D.TATP(C8H18O6)受撞击分解爆炸,且无明显热效应,说明该分解反应熵显著增加 |
试题篮
()