假设图中原电池产生的电压、电流强度均能满足电解、电镀要求,即为理想化。①~⑧为各装置中的电极编号。下列说法错误的是
A.当K闭合时,A装置发生吸氧腐蚀,在电路中做电源
B.当K断开时,B装置锌片溶解,有氢气产生
C.当K闭合后,整个电路中电子的流动方向为①→⑧;⑦→⑥;⑤→④;③→②
D.当K闭合后,A、B装置中pH均变大。
用惰性电极电解一定量的硫酸铜溶液,电解一段时间后,向电解液加入0.1 mol碱式碳酸铜晶体(Cu2(OH)2CO3),恰好使溶液恢复到电解前的浓度和pH。下列有关叙述不正确的是
A.电解过程产生的气体体积(在标准状况下)为5.6 L |
B.电解过程转移的电子数为3.612×1023个 |
C.电解过程只发生了2CuSO4+2H2O![]() |
D.加入碱式碳酸铜的反应是:Cu2(OH)2CO3+2H2SO4===2CuSO4+CO2↑+3H2O |
如图所示,为直流电源,
为浸透饱和氯化钠溶液和酚酞试液的滤纸,
为电镀槽。接通电路(未闭合K)后发现
上的c点显红色。为实现铁片上镀铜,接通K后,使c、d两点短路。下列叙述不正确的是 ( )
A.b为直流电源的负极 |
B.f极为阴极,发生还原反应 |
C.e极材料为铁片,f极材料的铜片 |
D.可选用CuSO4溶液或CuCl2溶液作电镀液 |
进行物质导电性实验测定时,按照图a、图b分别接通线路,下列叙述正确的是
A.NaCl是电解质,图a、图b灯泡均会发光 |
B.图a灯泡不会发光,NaCl固体中不含Na+、Cl— |
C.NaCl溶液在通电后发生:NaCl═Na+ +Cl— |
D.通电前图b溶液由大量H2O、Na +、Cl—构成 |
某工厂采用电解法处理含铬废水,耐酸电解槽用铁板作阴、阳极,槽中盛放含铬废水,原理示意图如图,下列说法不正确的是
A.A接电源正极 |
B.阳极区溶液中发生的氧化还原反应为Cr2O72-+6Fe2++14H+===2Cr3++6Fe3++7H2O |
C.阴极区附近溶液pH降低 |
D.若不考虑气体的溶解,当收集到H2 13.44 L(标准状况)时,有0.1 mol Cr2O72-被还原 |
如图所示,其中甲池的总反应式为2CH3OH+3O2+4KOH===2K2CO3+6H2O,下列说法正确的是
A.甲池是电能转化为化学能的装置,乙、丙池是化学能转化电能的装置 |
B.甲池通入CH3OH的电极反应式为CH3OH-6e-+2H2O===CO32-+8H+ |
C.反应一段时间后,向乙池中加入一定量Cu(OH)2固体能使CuSO4溶液恢复到原浓度 |
D.甲池中消耗280 mL(标准状况下)O2,此时丙池中理论上最多产生1.45 g固体 |
在固态金属氧化物电解池中,高温共电解H2O—CO2混合气体制备H2和CO是一种新的能源利用方式,基本原理如图所示。下列说法不正确的是
A.X是电源的负极 |
B.阴极的反应式是:H2O+2eˉ=H2+O2ˉCO2+2eˉ=CO+O2ˉ |
C.总反应可表示为:H2O+CO2![]() |
D.阴、阳两极生成的气体的物质的量之比是1︰1 |
某兴趣小组为了分析电解硝酸溶液时放电的离子,设计了如图装置进行实验(石墨电极)。电解过程中,X极产生了红棕色气体,则下列说法不合理的是
A.a极为负极,b极为正极 |
B.电解时,Y极附近溶液pH降低 |
C.相同条件下,阴阳两极气体体积比是2:1 |
D.X极的电极反应式是:2H++ NO3-+ e-=NO2↑ + H2O |
已知A、B为单质,C为化合物。则下列说法正确的是( )
A+BC
C溶液
A+B
①若C溶于水后得到强碱溶液,则A可能是Na
②若C溶液遇Na2CO3放出CO2气体,则A可能是H2
③若C溶液中滴加KSCN溶液显血红色,则B可能为Fe
④若C溶液中滴加NaOH溶液有蓝色沉淀生成,则B可能为Cu
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
用惰性电极电解一定量的硫酸铜溶液,实验装置如图甲。电解过程中的实验数据如下图乙,横坐标表示电解过程中转移电子的物质的量,纵坐标表示电解过程中产生气体的总体积(标准状况下)。则下列说法不正确的是( )
A.电解过程中,a电极表面先有红色物质析出,后有气泡产生 |
B.b电极上发生反应的方程式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑ |
C.曲线O~P段表示氧气的体积变化 |
D.从开始到Q点时收集到的混合气体的平均摩尔质量为12g/mol |
某小组用下图装置进行实验,下列说法正确的是( )
A.盐桥中的电解质可以用KCl |
B.闭合K,外电路电流方向为Fe电极→石墨电极 |
C.闭合K,石墨电极上只生成铜 |
D.导线中流过0.15 mol e﹣时,加入5.55gCu2(OH)2CO3,CuSO4溶液可恢复原组成 |
用惰性电极电解200mL一定浓度的硫酸铜溶液,实验装置如图①所示,如果向所得的溶液中加入0.1molCu(OH)2后,使溶液恰好恢复到电解前的浓度和pH,电解过程中转移的电子为( )
A.0.2mol | B.0.4mol | C. 0.6mol | D.0.8mol |
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,长时间通电后,向所得溶液中加入0.2mol Cu(OH)2恰好恢复到电解前的浓度和pH.则电解过程中转移电子的总物质的量为( )
A.0.2mol | B.0.4mol | C.0.6mol | D.0.8mol |
如图是CO2电催化还原为CH4的工作原理示意图。下列说法不正确的是( )
A.该过程是电能转化为化学能的过程 |
B.一段时间后,①池中n(KHCO3)不变 |
C.一段时间后,②池中溶液的pH 一定下降 |
D.铜电极的电极反应式为CO2+8H++8e-=CH4+2H2O |
试题篮
()