优题课 - 聚名师,上好课(www.youtike.com)
  首页 / 试题库 / 初中物理试题 / 密度公式的应用
初中物理

两个实心铁球,体积之比是1:2.,则它们密度之比是         ,质量之比是        

  • 题型:未知
  • 难度:未知

一个瓶子最多能装2kg的水。求:(1)该瓶子的容积;(2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克。(ρ=1.0×l03kg/m3,ρ=0.9×l03kg/m3)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

在我国北方,冬天对自来水管的保护十分重要。如果保护不好,使水管内的水结了冰,不仅影响正常用水,有时还会把水管冻裂,造成送水设备的损坏。请解释,自来水管为什么会被冻裂?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

四只同样的杯子,分别装有水银、煤油、水、盐水四种液体.若判断每只杯子中装的是哪种液体,下列说法中正确的是                                    (      )

A.若液面一样高,无法确定是哪种液体
B.若体积相等,质量最大的是水银,其次是盐水、水、质量最小的是煤油
C.若质量相等,液面最高的是煤油,其次是盐水、水,液面最低的是水银
D.因液体的密度不同,体积和密度成反比,根据体积的关系,就可以确定是哪种液体。
  • 题型:未知
  • 难度:未知

有一质量为0.12千克的圆柱体空玻璃瓶,按如图12所示方式放置在水平桌面上,它的底面积为2.94×10-32,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45千克,求:

(1)玻璃瓶内水的体积。  
(2)装满水后玻璃瓶对水平桌面的压强。
(3)在此空瓶中装入一些金属颗粒,测得瓶和金属颗粒的总质量为0.51千克。若再在这个瓶中装满水,此时瓶、金属颗粒和水的总质量为0.79千克,求金属颗粒的密度。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

某型号挖掘机的实物图(甲) 和作业范围图(乙)以及部分相关数据表,如下图所示。挖掘机在4s内将装满铲斗的密度为1.6×l03kg/m3的泥土,从最大挖掘深度处送到位于最大卸料高度的装载车上。 取g=10N/kg,求:

(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时(如图甲),对地面的压强。
(2)铲斗内泥土的质量。
(3)移送泥土的过程中,挖掘机对泥土所做的功。
(4)移送泥土的过程中,发动机的总功率是40kW,此过程挖掘机的机械效率。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

用油罐车运输煤油,油罐的容积为6m3,空油罐车的质量为7200kg,装满煤油后车轮与地面的接触面积为0.2m3。油罐车在水平路面上匀速行驶9000m,发动机牵引力所做的功为1.8×107J,煤油的密度为/m3,试求:
(1)油罐中最多能装多少千克的煤油?
(2)装满煤油的油罐车对地面的压强是多少?
(3)油罐车在水平路面上匀速行驶时,发动机的牵引力是多少?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度.并说明售货员的话是否可信.
(3)请计算这件工艺品的实际含金量.(最后两问结果保留小数点后面一位)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

我们都知道,石头放在水中是要下沉的,那么,你见过能浮在水面上的石头吗?在我国的长白山的天池,就有这种石头,这就是著名的长白山浮石。有资料显示:浮石是由火山玻璃、矿物和气泡所组成,浮石中的气泡可达岩石总体积的70%以上,因而它的平均密度小于水的密度,这样可以像船一样浮于水面之上了。
康康在暑假里随父母到了长白山游玩了天池。他也拾到了两块长白石,但当他将这两石头放入水中时,却发现除了其中的一块石头能浮在水面上外,另外一块石头却沉入了水底。于是他把这些石头带回家,做了以下探究过程。
(1)康康用天平测其能沉入水底的那一块石头的质量,整个操作过程完全正确,所用砝码和游码位置如图所示.用量筒测其这块石头的体积,量筒中水面的位置如图所示,则所测石头的质量为________克,体积为________厘米3,石头的密度为________千克/米3

(2)由于路途遥远,康康发现能浮在水面的那块石头破碎成了几小块,于是他利用天平和量筒,使用同上的测量方法,描绘出了破碎后的这几小块石头的m—V关系图像(如图7所示),则:

①体积是4厘米3的石头质量是多少克?
②这些石头的密度是多少千克/米3

  • 题型:未知
  • 难度:未知

图是我国设计的北京2008年奥运会奖牌,奖牌正面为国际奥委会统一规定的图案,奖牌背面镶嵌着取自中国的玉石,形象诠释了中华民族自古以来以“玉”比“德”的价值观,是中华文明与奥林匹克精神的一次“中西合璧”。 奖牌分为金牌、银牌和铜牌。其中金牌由纯银、玉石、纯金组成,金牌的总体积约为23 cm3,镶嵌玉石的体积约为5.4cm 3,纯金的质量约为6g。(已知:ρ玉=3.0g/cm3
ρ金=19.3g/cm3ρ银="10.5" g/cm3)。请问:

(1)一枚金牌约需要玉石多少克?
(2)一枚金牌除了玉石和纯金外,还需
纯银约多少克?(计算结果保留
一位小数)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

小星家的太阳能热水器,水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上,他用温度计测得自来水的温度为20℃,然后给热水器水箱送满水,中午时“温度传感器”显示水箱中的水温为45℃,请你求解下列问题:
(1)水箱中水的质量;水吸收的热量【c水=4.2×l03J/(kg·℃)】
(2)如果水吸收的这些热量,由燃烧煤气来提供,而煤气灶的效率为40%,求至少需要燃烧多少煤气(煤气的热值为q=4.2×l07J/kg)

  • 题型:未知
  • 难度:未知

(6分)一质量为6kg的石块,沉在装水的容器底部,某同学用一动滑轮将石块从水中匀速提起1m,但石块没有露出水面,如图所示,已知绳的自由端拉力为25N,求石块在上升过程中:
(1)石块受到的浮力为多少?
(2)绳的自由端拉力做功为多少?
(3)动滑轮的机械效率为多少? (ρ=3×103kg/m3

  • 题型:未知
  • 难度:未知

(12分)淋浴用水的流量约为10升/分,合适的水温约为50℃,用水时间约为4分钟。电热淋浴器有两种设计,一种是淋浴时电流直接对于流动的水加热,另一种则备有水箱,待箱中的水加热至合适的温度后再淋浴。加热前的水温以20℃计。
①请根据上面提供的数据论证,第一种设计不适合大多数家庭的供电电路。
②如果水箱中的水恰好够一个人淋浴用,供电电路允许的电流最大为10A,电加热的效率为80%,这种条件下把水箱中的水加热最少需多长时间?

  • 题型:未知
  • 难度:未知

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油。根据表提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?

轻便摩托车
93#汽油
燃料
汽油
密度
0.7×103kg/m3
油箱容量
7L
热值
4.5×107J/kg
功率
6kW
价格
4.90元/L

(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费。请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行。

  • 题型:未知
  • 难度:未知

体积相同的铜、铁、铝、木四个小球,放人水中静止后如图所示,其中铝球对容器底部有压力。已知这几种物质的密度关系是ρ铜>ρ铁>ρ铝>ρ木,则下列判断 正确的是()

A.铝、木两球一定是实心的,铜、铁两球一定是空心的
B.铜、铁两球一定是空心的, 铝、木两球也有可能是实心的
C.四个小球的重力关系是F铁=F铝>F木>F铜
D.四个小球所受浮力关系是F铜>F铁>F铝>F木

  • 题型:未知
  • 难度:未知

初中物理密度公式的应用试题