如图甲所示的装置,每个滑轮的重力为 10N,物体 A的重力 GA=100N,物体 B的重力 GB=40N,对 A施加水平向右的拉力 F1=110N,使 A以 0.1m/s的速度匀速向右运动;撤去拉力 F1,在 A的右侧加挂一个与它相同的物体,如图乙所示,对 B施加一个竖直向下的拉力 F2,使 A以 0.2m/s的速度匀速向左运动。绳重及滑轮转轴处的摩擦等次要因素忽略不计,则下列说法正确的是 ( )
A.甲图中, A受到的摩擦力为 110N
B.乙图中, F2的大小为 45N
C.乙图中, P点处受到的拉力为 145N
D.乙图中, F2做功的功率为 2W
如图所示,小王通过滑轮组向高处提升重 210N的物体,动滑轮重 10N,定滑轮重 15N,不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦。 8s内物体匀速上升 4m,则该 8s内 ( )
A.小王做的有用功为 840JB.小王做的额外功为 100J
C.小王做功的功率为 110WD.小王对绳子的拉力为 70N
小李同学利用如图所示的滑轮组匀速提升重物。第一次提升的重物 A的重力为 GA,加在绳子自由端的拉力为 F1.重物上升的速度为 v1,运动时间为 t1;第二次提升的重物 B的重力为 GB,加在绳子自由端的拉力为 F2.重物上升的速度为 v2,运动时间为 t2.已知 F1:GA=5:8, GB:GA=3:2, v1:v2=2:1, t1:t2=2:3.动滑轮的重力不能忽略。不计绳重与摩擦的影响。下列对两个过程的分析中,正确的是 ( )
A.拉力之比为 F1:F2=7:8
B.拉力的功率之比为 P1:P2=10:7
C.机械效率之比 η1:η2=14:15
D.额外功之比 W1:W2=2:3
工人师傅搬运货物时,在地面和卡车的车厢间倾斜放置一长木板搭成斜面,将地面上的货物沿斜面匀速拉上车厢用时 15s。已知车厢高 1.5m,木板长 3m,货物质量为 60kg,沿斜面所用的拉力为 400N, g=10N/kg,则下列说法正确的是 ( )
A.工人做的总功为 900JB.工人做的额外功为 300J
C.工人做功的功率为 60WD.此斜面的机械效率为 75%
如图所示,重 400N的物体在 30N的水平拉力 F的作用下,以 0.1m/s的速度沿水平地面向左匀速直线运动了 10s,滑轮组的机械效率为 80%,则在此过程中,下列说法正确的是 ( )
A.绳子自由端移动的距离为 3m
B.有用功为 400J
C.拉力 F的功率为 9W
D.物体与地面间的滑动摩擦力为 72N
如图所示,小吉用 200N的拉力,在 4s内将重 500N的物体匀速提高 2m。不计绳重及摩擦,下列说法正确的是 ( )
A.动滑轮重为 100NB.滑轮组的机械效率为 62.5%
C.拉力做功为 1000JD.拉力的功率为 300W
如图所示,用相同的滑轮组装成甲、乙滑轮组,分别将同一重物在相等的时间内提升相同的高度,不计绳重和摩擦,则 ( )
A.甲、乙的拉力之比是 3:2
B.甲、乙绳的自由端速度之比是 1:1
C.甲、乙拉力的功率之比是 3:2
D.甲、乙的机械效率之比是 1:1
如图所示,滑轮组悬挂在水平支架上,某工人站在水平地面上,竖直向下拉动绳子自由端,使物体 A以 0.2m/s的速度匀速上升,提升过支架过程中滑轮组的机械效率为 90%.已知物体 A重 540N,该工人重 500N,两个滑轮质量相等,不计滑轮组的绳重和摩擦,关于该过程,下列说法正确的是 ( )
A.绳子自由端受到竖直向下的拉力为 200N
B.绳子自由端拉力的功率为 120W
C.该工人对地面的压力为 200N
D.支架受到滑轮组的拉力为 960N
如图所示,用一滑轮组在 5s内将一重为 200N的物体向上匀速提起 2m,不计动滑轮及绳自重,忽略摩擦。下列说法正确的是 ( )
A.物体上升的速度是 2.5m/sB.拉力 F大小为 100N
C.拉力 F的功率为 80WD.拉力 F的功率为 40W
如图所示,把重为 G的物体沿高为 h,长为 l的粗糙斜面以速度 v由底端匀速拉到顶端的过程中,拉力 F做的功为 W,则下列选项正确的是 ( )
A.拉力大小为 Ghl
B.物体所受摩擦力大小为 (W−Gh)h
C.拉力功率的大小为 Wvl
D.斜面的机械效率为 Gh(W+Gh)
试题篮
()