下图为常温下向25mL 0.1 mol·L-1 MOH溶液中逐滴滴加0.2 mol·L-1HA溶液过程中溶液pH的变化曲线。
回答下列问题:
(1)上图能确定MOH为 (“强”或“弱”)碱,
理由是 。
(2)上图能确定HA为 (“强”或“弱”)酸,
理由是 。
(3)在D点时,溶液中c(A-)+c(HA) 2c(M+)。(填“>”、“<”或“=”)
(16分,每空2分)(1)FeCl3的水溶液呈 (填“酸”、“中”、“碱”)性,常温时的pH 7(填“>”、“=”、“<”),原因是(用离子方程式表示):
;实验室在配制FeCl3的溶液时,常将FeCl3固体先溶于较浓的盐酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以 (填“促进”、“抑制”)其水解。
(2)醋酸电离方程式: ,
氯化铝在水中电离方程式:________ _____________________________ 。
把氯化铝溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是 。
(3)热的纯碱溶液清洗油污效果比冷的好,这是因为 。
现有A、B、C、D、E五种强电解质,它们在水中可电离产生下列离子(各种离子不重复)。
阳离子 |
H+、Na+、A13+、Ag+、Ba2+ |
阴离子 |
OH—、C1—、CO32—、NO3—、SO42— |
已知:
①A、B两溶液呈碱性;C、D、E溶液呈酸性。
②A溶液与E溶液反应既有气体又有沉淀产生;A溶液与C溶液反应只有气体产生(沉淀包括微溶物,下同)。
③D溶液与另外四种溶液反应都能产生沉淀;C只能与D反应产生沉淀。
试回答下列问题:
(1)分别写出A、B、C、D、E的化学式:A 、B 、C 、
D 、E ;
(2)写出A、E反应的离子方程式: ;
(3)将C溶液逐滴加入等体积、等物质的量浓度的A溶液中,反应后溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为: 。
(4)已知:NaOH(aq)+HNO3(aq)=NaNO3(aq)+H2O(1);△H =-Q kJ·mol-1。
写出B与C稀溶液反应的热化学方程式 。
(5)在100 mL 0.1 mol·L-1 E溶液中,逐滴加入40 mL 1.6 mol·L-1 NaOH溶液,最终得到沉淀物质的量为 mol。
(7分)已知在室温的条件下,pH均为5的H2SO4溶液和NH4Cl溶液,回答下列问题:
(1)两溶液中c(H+)·c(OH-)=________。
(2)各取5 mL上述溶液,分别加水稀释至50 mL,pH较大的是________溶液。
(3)各取5 mL上述溶液,分别加热到90℃,pH较小的是________溶液。
(4)两溶液中由水电离出的c(H+)分别为:H2SO4溶液________;NH4Cl溶液________。
(5)取5 mL NH4Cl溶液,加水稀释至50 mL,c(H+)________10-6 mol·L-1(填“>”、“<”或“=”),c(NH)/c(H+)________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
(5分)(1)FeCl3水溶液呈 性,原因是(用离子方程式表示) 。
为了防止发生水解,可以加入少量的 。
(2)把FeCl3溶液蒸干,灼烧,最后得到的主要固体产物是 。
(3)除去MgCl2溶液中的少量FeCl3杂质可选择的合理试剂是 。
某经济开发区将钛冶炼厂与氯碱厂、甲醇厂组成了一个产业链,大大地提高了资源利用率,减少了环境污染。其流程如下:
请回答下列问题:
(1)由CO和H2合成甲醇的化学方程式是CO(g)+2H2(g)CH3O(H(g)。若在恒容密 闭容器中充入一定量的CO和H2,在一定条件下反应,能说明该反应已达到平衡状态的是
(填字母)。
a.容器内压强保持不变 b.容器内气体密度保持不变
c.c(CO)=c(CH3OH) d.V正(CO)=v逆(CH3OH)
(2)写出流程中氯化时发生反应的化学方程式: 。
(3)20℃时,电解饱和食盐水制得烧碱的混合液中,随着NaOH含量的变化,NaCl达到饱和状态时其溶质质量分数的变化曲线如图所示。现有20℃时,满足曲线上B点所示的溶液,要降低溶液中NaCl的含量,可采用的方法是 。若向B点所示溶液中通入Cl2至恰好呈中性,此时溶液中各离子浓度从大到小的顺序为 。
(4)在某次联合生产过程中,氯碱厂电解电路中通过了20mol电子,同时甲醇厂获得了147.2g甲醇,则理论上冶钛厂可得钛 g(精确到0.1,下同),甲醇厂CO的转化率为 。
已知在0.1 mol/L的NaHSO3溶液中有关微粒浓度由大到小的顺序为:
c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(H2SO3)。
(1)则该溶液中c(H+)________c(OH-)(填“<”、“>”或“=”),简述理由(用离子方程式和必要的文字说明)__________________________________________________
____________ ________。
(2)现向NaHSO3溶液中,逐滴加入少量含有酚酞的NaOH溶液,可观察到的现象是________________________________________________________________________;
写出该反应的离子方程式_____________ _________________________
明矾水溶液呈____性,原因是_ __ ;(用离子方程式说明)。碳酸钠水溶液呈____性,原因是_ _ _.(用离子方程式说明)。把上述两溶液混合后呈现的现象有 _,反应现象的离子方程式是 .
在常温下,下列五种溶液:
①0.1mol/L ②0.1mol/L
③0.1mol/L
④0.1mol/L和0.1mol/L
混合液 ⑤0.1mol/L
请根据要求填写下列空白:
(1)溶液①呈 性(填“酸”、“碱”或“中”),其原因是(用离子方程式表示)
(2)在上述五种溶液中,最小的是 ;
最小的是 (填序号)
(3)比较溶液②、③中的大小关系是② ③(填“>”、“<”或“=”)
(4)在溶液④中, 离子的浓度为0.1mol/L;和 离子的物质的量浓度之和为0.2mol/L。
(5)常温下,测得溶液②的,则说明
的水解程度 (填“>”、“<”或“=”)
的水解程度,
与
浓度的大小关系是:
(填“>”、“<”或“=”)
(8分)已知:A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b。
(1)若A为盐酸,B为氢氧化钡,且a+b=14,两者等体积混合,溶液的pH=________。酸碱按体积比为1 ∶10混合后溶液显中性,则a+b=________。
(2)若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=12,那么A溶液中水电离出的氢离子浓度为________mol·L-1,B溶液中水电离出的氢离子浓度为________mol·L-1。
(3)若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a+b=14,用体积为VA的醋酸和体积为VB的氢氧化钠溶液混合后,溶液显中性,则其体积关系为VA________VB(填“>”、“<”或“=”,下同),混合后溶液中的离子浓度关系为c(Na+)________
c(CH3COO-)。
(4)若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性。则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式为________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
氨气的水溶液称为氨水,它的主要存在微粒是NH3·H2O。已知:a.常温下,醋酸和NH3·H2O的电离平衡常数均为1.74×10-5mol/L b.CH3COOH+NaHCO3=CH3COONa+CO2↑+H2O
则CH3COONH4溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”),NH4HCO3溶液呈 性(填“酸”、“碱”或“中”),NH4HCO3溶液中浓度最大的离子是 (填离子的化学式)。
(18分)以工业碳酸钙(含少量Na+、A13+、Fe3+等杂质)生产医用二水合氯化钙晶体(CaCl2·2H2O的质量分数为97.3—99.3%)的工艺流程为(可能用到的原子量Cl 35.5 Ca 40 O 16)
(1)CaCO3与盐酸反应的离子方程式 。
(2)①加入氢氧化钙溶液调节溶液的PH为8.0—8.5,此时A13+、Fe3+沉淀完全,则滤渣主要成分的化学式为 。
②过滤时需用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外还有 。
(3)酸化时加盐酸将溶液的PH调节到4.0左右,其目的为:
① ,②防止Ca2+在蒸发时发生水解。
(4)操作Ⅰ中应包括 、 、过滤等实验步骤。
(5)为测定样品中CaCl2·2H2O的含量,称取0.735g样品配成250mL溶液,量取该溶液25.00mL于锥形瓶中,用0.05mol/L AgNO3溶液进行滴定,消耗AgNO3溶液的体积为20.40mL。
①通过计算,样品含CaCl2·2H2O的质量百分数为 .(只写计算式不计算结果)。
②若所测样品CaCl2·2H2O的质量百分数偏高(忽略其它实验操作误差),可能的原因之一为 。
化合物SOCl2是一种液态化合物,沸点为77℃,在盛有10mL的锥形瓶中小心滴加8~10滴SOCl2,可观察到剧烈水解反应,液面有白雾和带有刺激性气味的气体逸出,该气体可使滴有品红试液的滤纸褪色.轻轻振荡锥形瓶,等白雾消
失后,往溶液中滴加AgNO3溶液,有不溶于HNO3的白色凝乳状沉淀析出.
(1)根据上述实验,写出SOCL2和水反应的化学方程式 __.
(2)AlCl3溶液蒸干灼烧得不到无水AlCl3,而用SOCl2与AlCl3·H2O 混合共热,可得到无水AlCl3,其原因是 __________________________ __________________.
已知25℃时,CH3COOH和NH3·H2O的电离平衡常数分别为Ka(CH3COOH)=l.7×10-5mol/L,Kb(NH3·H2O)=1.7×l0-5mol/L。现有常温下1 mol/L的醋酸溶液和l mol/L的氨水,且知醋酸溶液的pH=a,试回答下列问题:
(1)醋酸溶液中存在的电离平衡用电离方程式表示为 ,
(2)将上述两种溶液等体积混合,所得溶液的pH= 。
(3)饱和氯化铵溶液显酸性,原因是(用离子方程式表示) ;向饱和氯化铵溶液中加入少量Mg(OH)2固体,固体完全溶解。甲、乙两位同学分别提出了不同的解释:
甲同学:由于NH4+水解呈酸性,其H+结合Mg(OH)2电离的OH-,使Mg(OH)2溶解
乙同学:由于Mg(OH)2Mg2++2OH-,NH4++OH-
NH3·H2O,使Mg(OH)2溶解。请你设计一个实验验证两位同学的解释 。
试题篮
()